ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 14:43

Командир взвода ДПС получал до 80000 руб. с пьяных водителей с помощью переодетых в форму ГИБДД подельников

Командир взвода ДПС получал до 80000 руб. с пьяных водителей с помощью переодетых в форму ГИБДД подельников

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет командир взода ДПС, обвиняемый в систематическом вымогательстве взяток с пьяных водителей, собщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении командира взвода 3-го батальона спецполка ДПС ГИБДД ГУВД по Петербургу и Ленобласти области 35-летнего Михаила Кончаева, которому инкриминируется совершение преступлений по ч.2 ст.290, ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, покушение на получение взятки).
 
По версии следствия, Кончаев "с целью вымогательства денег от задержанных водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, вступил в сговор с двумя своими знакомыми, не являющимися сотрудниками органов внутренних дел".
 
Кончаев по внешним признакам определял пьяного водителя и приглашал его в служебную автомашину. Там одетые в форму сотрудников ГИБДД знакомые Кончаева, демонстрируя штатный алкотестер, угрожали оформить документы для привлечения водителя к административной ответственности. После этого они предлагали передать им деньги за несоставление таких документов. Полученные от водителей средства делились между Кончаевым и его соучастниками.
 
В результате злоумышленники с 30 октября по 12 декабря 2010 года получили взятки от 10 водителей. При этом такса за несоставление документов о привлечении к административной ответственности колебалась от 10 до 80 тысяч рублей. Всего ими были получены взятки на сумму 390 тысяч рублей.
 
В отношении соучастников Кончаева уголовное дело ранее было выделено в отдельное производство в связи с заключением ими досудебного соглашения и направлено в суд.