ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 17:48

Арестован глава безопасности УФСИН, получивший взятку за УДО имеющего неснятые взыскания бизнесмена

Арестован глава безопасности УФСИН, получивший взятку за УДО имеющего неснятые взыскания бизнесмена

В Свердловской области арестован глава управления безопасности регионального ГУФСИН, обвиняемый в получении взятки, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Начальнику управления безопасности ГУФСИН России по Свердловской области полковнику внутренней службы 51-летнему Александру Гаврищуку инкриминируется получение взятки в крупном размере (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ).
 
По данным следствия, Гаврищук был задержан вечером 25 июля 2011 года в Екатеринбурге при получении взятки в размере 170 тысяч рублей от 63-летнего жителя Тавды Виктора Буркина, пенсионера, полковника внутренней службы в запасе. Буркин до недавнего времени был начальником исправительной колонии №26.

Согласно материалам уголовного дела, "взятка предназначалась Гаврищуку за несоздание препятствий по оформлению документов на условно-досрочное освобождение знакомого Буркина - осужденного предпринимателя, отбывающего наказание за мошенничество в колонии №19 города Тавды".

Поскольку у осужденного имелось 2 неснятых дисциплинарных взыскания, что исключало его УДО, была достигнута договоренность о его переводе в другую колонию.

В отношении Гаврищука избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. уголовного дела продолжается.