ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2011, 17:27

Начальника отдела НИИ им. Гагарина задержали за взятку в 2,5 млн рублей

Начальника отдела НИИ им. Гагарина задержали за взятку в 2,5 млн рублей
Фото Право.Ru

Начальник отдела капитального строительства научно-исследовательского института им. Ю.А. Гагарина в Подмосковье задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, решается вопрос о его аресте, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГСУ СК по Московской области.

По словам представителя СК, следственным отделом по городу Щелково ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего начальника отдела капитального строительства ФГБУ НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина Александра Самсоненко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере).

Данная статья предполагает лишение свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

По данным следствия, в пятницу в 21.00 он был задержан в своем автомобиле около ресторана "Макдональдс" в городе Щелково при получении от заместителя генерального директора одной из коммерческих организаций взятки в размере 2,5 миллиона рублей за услуги по обеспечению победы в открытом аукционе на право заключения госконтракта на выполнение работ по ремонту помещений здания гостиницы "Орбита".

В настоящее время перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.