ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 15:17

Минюст представил регламент удостоверения подписей нотариуса для документов за границу

Минюст представил регламент удостоверения подписей нотариуса для документов за границу
Фото Право.Ru

Минюстом России разработан регламент по предоставлению госуслуги по удостоверению подлинности подписей нотариуса и оттиска его печати на документах, которые предоставляются в компетентные органы за границей.

Проект приказа Минюста "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по удостоверению подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств" опубликован на официальном сайте ведомства.

Документ регламентирует график оказания госуслуги по удостоверению поддлинности подписи и оттиска печати нотариуса, порядок предоставления услуги, а также сроки ее исполнения и условия, в которых она должна оказываться заявителям (включая время, проведенное в очереди и требования к кабинетам).

Так, согласно проекту, срок предоставления государственной услуги "не должен превышать 5 рабочих дней со дня представления документов в Минюст России". Срок выдачи (отправки) документов, являющихся результатом предоставления госуслуги, также не должен превышать 5 рабочих дней со дня представления документов в министерство. Срок может быть увеличен максимум до 30 дней в случае необходимости истребования документов, подтверждающих наличие у лица, подписавшего представленные документы, полномочий нотариуса, образца подписи нотариуса (лица, временно исполняющего обязанности нотариуса) и/или оттиска его печати.

Регламент также определяет перечень документов для предоставления государственной услуги. Заявителем представляются: документ, удостоверяющий личность (при предъявлении документов лично заявителем), документы, удостоверенные российскими нотариусами, подлежащие представлению в компетентные органы иностранных государств и  письменный запрос (если документ, который необходимо удостоверить, отправлен по почте или доставлен в Минюст курьерской службой).

В регламенте перечислены основания для отказа в приеме документов и предоставлении госуслуги. Так, в приеме документов для удостоверении нотариальных подписей и оттисков печати может быть отказано, если: документы удостоверены не российским нотариусом, либо на документах отсутствуют подпись нотариуса (лица, временно исполняющего обязанности нотариуса) и/или оттиск печати нотариуса, а также, если документы, объем которых превышает один лист, не прошиты, не пронумерованы и не скреплены оттиском печати нотариуса. В регламенте перечислены и другие причины, по которым Минюст может отказать в предоставлении госуслуги (например, в случае, если документ удостоверен нотариусом после прекращения его полномочий либо удостоверен лицом, временно исполняющим обязанности нотариуса, срок полномочий которого истек).

Согласно проекту приказа, удостоверение подписи и оттиска печати нотариуса осуществляется Минюстом бесплатно. "Государственная пошлина за предоставление государственной услуги законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена. Иная плата за предоставление государственной услуги не взимается", — говорится в документе.

Кстати, регламент предоставления Минюстом данной госуслуги регулирует также время, проведенное в очереди. Так, "максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении госуслуги, выраженного в устной форме, и документов, необходимых для ее предоставления, а также при получении результата предоставления государственной услуги не должен превышать 40 минут".

Запрос, направленный в Минюст в письменной или электронной форме, регистрируется в течение 3 дней.

Отметим также, что Административный регламент предоставляет заявителю право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Минюст, предоставляющих государственную услугу, в досудебном порядке. "Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является жалоба заявителя, выраженная в устной или письменной форме, а также в форме электронного документа", — отмечается в проекте приказа, утверждающего Административный регламент.

Ознакомиться с текстом проекта документа можно в СПС "Право.Ru" здесь.