ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 18:56

СКР опровергает информацию о том, что "Булгария" затонула из-за пробоин

СКР опровергает информацию о том, что "Булгария" затонула из-за пробоин
Фото REUTERS/Tatyana Makeyeva

Следственный комитет РФ официально опроверг информацию, ранее появившуюся в СМИ, о том, что теплоход "Булгария" с пассажирами на борту затонул из-за пробоин в днище.

Напомним, что "Булгария" затонула 10 июля этого года в Куйбышевском водохранилище (Татарстан). Из более 200 человек, находившихся на борту, погибли, по официальным данным, 122 человека. Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала, имелась неисправность левого двигателя. Кроме того, судно было перегружено.

Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что "Булгария" могла затонуть из-за четырех небольших пробоин, якобы обнаруженных в днище корабля.

Позднее пресс-служба СКР распространила официальное опровержение этих предположений. "Распространенная в СМИ информация со ссылкой на результаты освидетельствования теплохода, проведенного Средне-Волжским филиалом Российского речного регистра о том, что крушение „Булгарии“ произошло по причине получения пробоин, не соответствует действительности", — говорится в сообщении ведомства.

В СКР заявляют, что таким образом (в том числе делая ссылки на "анонимных экспертов") заинтересованные лица пытаются повлиять на общественное мнение, чтобы уйти от уголовной ответственности. В Следственном комитете подчеркивают, что окончательно установить причины трагедии могут лишь судебная судоводительская и инженерно-техническая экспертиза, которые сейчас и проводятся.

В настоящее время по факту крушения "Булгарии" возбуждено несколько уголовных дел. Руководителю компании-арендатора судна Светлане Инякиной предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Также уголовные дела возбуждены в отношении сотрудников Камского пароходства (оно сдавало судно в ареду), которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Уголовному преследованию подверглись и капитаны двух судов, — "Дунайский 66" и "Арбат" — прошедших мимо тонущей "Булгарии" и не оказавшие помощь ее пассажирам. Юрию Тучину и Александру Егорову инкриминируется ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

После доклада председателя СКР Александра Бастрыкина о причинах трагедии Президенту РФ Дмитрию Медведеву, глава государства потребовал привлечь к ответственности "широкий круг лиц", а не несколько случайно попавшихся людей. "Необходимо разобраться, изобличить и наказать виновных, и все это должно быть сделано в отношении широкого круга лиц, включая организаторов этого бардака, а не только „стрелочников“, зиц-председателей и прочих случайных лиц, которые попали в эту орбиту", — сказал он.