ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 21:54

Бывший вице-губернатор Кубани приговорен к 5 годам колонии и выплате в пользу "Россельхозбанка" 1 млрд руб.

Бывший вице-губернатор Кубани приговорен к 5 годам колонии и выплате в пользу "Россельхозбанка" 1 млрд руб.
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае сегодня вынесен приговор экс-главе филиала "Россельхозбанка", некогда занимавшему пост вице-губернатора Кубани Николай Дьяченко, который обвинялся в причинении ущерба кредитной организации на сумму более 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Дьяченко и его первый заместитель в "Россельхозбанке" Ирина Елисеева признаны виновными в злоупотребление полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и пособничестве в злоупотреблении полномочиями (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Как установил суд, в период с июня 2008 по август 2010 года Дьяченко заключил кредитные договоры с различными организациями, входящими в группу компаний "Маяк", которые фактически коммерческую деятельность не вели. Общая сумма выданных кредитов составила 3,3 млрд рублей. Впоследствии данные средства переводились на счета других организаций, входящих в группу компаний "Маяк", а также направлялись на погашение ранее выданных кредитов, осуществление хозяйственной деятельности и обналичивание для дальнейшей передачи директору филиала банка. Общая сумма имущественного ущерба составила более 2 миллиардов рублей.

Дьяченко признал свою вину и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Накануне в ходе прения сторон гособвинитель просил суд назначить для обвиняемого наказание в виде 6 лет лишения свободы. Защита Дьяченко и он сам просили об условном наказании.

Первомайский районный суд Краснодара приговорил Дьяченко к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Елисеева осуждена на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденных более 2 млрд рублей в пользу "Россельхозбанка".

Напомним, что 2 августа 2011 года Первомайский суд Краснодара также вынес приговор другим фигурантам этого дела — учредителю ООО "АПК "Маяк" Андрею Богданову и гендиректору ООО "АПК „Маяк“ Ирине Окопной. Богданов был осужден на полутора года лишения свободы в колонии общего режима, Окопная – на 11 месяцев лишения свободы.