ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2011, 1:08

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве Егора Свиридова 2/3 голосов

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве Егора Свиридова 2/3 голосов
Кадр с видеозаписи судебного заседания Мосгорсуда

В Мосгорсуде подошло к концу рассмотрение уголовного дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ночь на 6 декабря 2010 года. Это преступление получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря. Сегодня коллегии присяжных заседателей в течении 3 часов с момента удаления в совещательную комнату не удалось прийти к единодушному мнению по делу и, согласно законодательству, они голосовали по каждому из 29 пунктов опросного листа.

Результаты голосования огласил старшина коллегии. Как передает из зала суды корреспондент Право.Ru, присяжные вынесли свой вердикт 2/3 голосов. Его формулировка: "Виновны. Снисхождения не заслуживают".

На скамье подсудимых по данному делу находятся шесть человек. Главный фигурант — 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в "убийстве", а также "хулиганстве", "умышленном причинение легкого вреда здоровью" и "грабеже". Другие участники драки — уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".

Накануне опросный лист, который  судья Расновский раздал сторонам обвинения и защиты для ознакомления и внесения в него изменений и дополнений, вызвал у адвокатов и их подзащитных немало возражений, которые в целом сводились к тому, что "вопросы поставлены некорректно" и "носят обвинительный характер". К началу сегодняшнего заседания сторона защиты представила свою редакцию некоторых вопросов и предложила для включения в опросный лист новые.

Так, например, адвокат главного фигуранта уголовного дела Игорь Панков настаивал на включении в список вопроса о том, доказано ли, что Черкесов, используя травматический пистолет, намерен был убить Свиридова и Гаспаряна? Однако ни один из предложенных вопросов не был включен в опросный лист, составленный судьей Расновским накануне.

Присяжным предстояло ответить на вопросы, доказано ли, что 6 декабря подсудимые напали на потерпевших, доказано ли, что 6 декабря 2010 года потерпевшим были нанесены удары руками и ногами "по различным частям тела и голове", доказано ли, что избиение потерпевших совершили именно обвиняемые?  Присяжные должны были также определить доказанность факта применения оружия [травматического пистолета] Черкесовым  в баре "Пивная точка" за день до драки на Кронштадском бульваре. Кроме того, им предстояло оценить утверждение, что накануне драки — 5 декабря — подсудимые договорились напасть на кого-нибудь из "незнакомых лиц", используя при этом травматический пистолет Черкесова и другие предметы. Остальные вопросы касались доказанности вины каждого из шести обвиняемых. Также присяжным нужно было решить, заслуживают ли каждый из подсудимых снисхождения в случае вынесения обвинительного вердикта.  

Присяжные совещались более 3 часов. В итоге, вердикт был вынесен большинством присяжных — двумя третями. Его формулировка — "Виновны. Снисхождения не заслуживают". Аслана Черкесова присяжные признали виновным в умышленном убийстве Свиридова, а также хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений пострадавшим.

Остальные пятеро фигурантов дела признаны виновными в хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений.

Как сообщает "Интерфакс", гособвинение удовлетворено вердиктом присяжных. В то же время защита заявила о том, что опротестует вердикт. "Мы будем обжаловать вердикт присяжных, потому что в список вопросов не были включены вопросы, которые должны были быть там по закону", — сказал адвокат Аслана Черкесова Дмитрий Панков. Защита обвиняемых считает, что судья предоставил на процессе стороне обвинения гораздо больше возможностей, чем защите. "Это один из лучших судей Мосгорсуда, поэтому его назначили на это дело. Очевидно, что он разрешал обвинению гораздо больше, чем защите", — сказал Панков. Адвокат не увидел в судебном процессе состязательности.