ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2008, 16:50

КПРФ просит Страсбургский суд признать итоги выборов в Госдуму недействительными

КПРФ направила обращение в Европейский суд по правам человека в связи с фальсификацией итогов выборов в Государственную Думу, сообщается на сайте партии.

Как говорится в опубликованном тексте обращения, "властями Российской Федерации не обеспечено право на справедливое рассмотрение дела беспристрастным судом и право на свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа в выборе законодательной власти".

Ранее лидер КПРФ и глава партийной фракции в Госдуме Геннадий Зюганов требовал от Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело в связи с многочисленными нарушениями на декабрьских выборах в парламент, а также признать результаты голосования недействительными. Соответствующее заявление, в котором сообщается о нарушениях, выявленных в Мордовии, было направлено генеральному прокурору Юрию Чайке.

В Мордовии наблюдатели-коммунисты обнаружили, что их цифры расходятся с данными протоколов местной избирательной комиссии. Так, по данным коммунистов, первоначально в регионе насчитали 109 процентов голосов за "Единую Россию". Это свидетельствует о том, что после подсчета голосов в протокол вносились изменения, а это запрещено делать без соответствующего судебного постановления. 

В июле 2008 года Верховный суд РФ отклонил иск, поданный КПРФ в связи с предполагаемыми фактами фальсификации выборов. Жалоба коммунистов в кассационную коллегию ВС РФ также осталась без удовлетворения.