ПРАВО.ru
Новости
29 января 2009, 21:46

Главред "Новой газеты" рассказал "Право.Ru" о встрече с президентом Медведевым

 Дмитрий Медведев объяснил, почему промолчал после убийства адвоката Маркелова
Президент РФ Дмитрий Медведев Фото Право.Ru

Сегодня в Кремле президент Дмитрий Медведев встретился с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым и акционером издания, экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Президент высказал соболезнования по поводу убийства корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.

"Михаил Горбачев задал президенту вопрос, почему он не выступил сразу после убийства, — рассказал Дмитрий Муратов корреспонденту "Право.Ru" Илье Васюнину. — Медведев ответил, что промолчал, чтобы никоим образом не повлиять на следствие".

"Следствие не должно обслуживать слова президента", — сказал Медведев. 

Кроме того, на встрече была затронута и тема неонацизма, о которой писала Анастасия Бабурова. "Президент считает проблему неонацизма огромной опасностью для страны", — сообщил Муратов. "Сегодня многие молодые люди убивают просто ради развлечения, выкладывая записи в интернет", — сказал Медведев. Муратов добавил, что президент "сидит по вечерам в интернете" и "в курсе того, что там происходит".

"Мы не обсуждали "неонацисткую" версию в качестве версии убийства", — добавил Муратов. — "Президент хотел лишь выразить соболезнования". "Это не была закрытая или тайная встреча, — сказал он. — "Мы виделись в Кремле, в рабочем кабинете президента".

По словам главного редактора "Новой газеты", он передал слова соболезнования президента семьям погибшей Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова.

Напомним, журналист "Новой газеты" Анастасия Бабурова и адвоката Станислав Маркелов были убиты 19 декабря в центре Москвы.