ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2009, 12:34

ВАС РФ разрабатывает проект об электронном правосудии

Высший арбитражный суд разрабатывает проект об электронном правосудии, который должен узаконить такие непривычные для судов вещи, как иски по Интернету, копии судебных актов по SMS и, возможно, даже прямые трансляции процессов.

Председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов в интервью "Российской газете" сообщил, что резолютивную часть решения суда в перспективе можно будет получить по мобильному телефону. Возможность этого появится у тех, кто подпишется на соответствующий сервис на сайте суда.

По словам Иванова, "уже полтора года проводиТСЯ эксперимент по внедрению электронного документооборота в Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге". эксперимент оказался удачным, считает председатель ВАС РФ, добавляя, что "сейчас эта система будет внедрена в Московском округе и в нескольких других". "Думаю, в течение двух-трех лет у нас есть возможность при нормальном финансировании из бюджета реализовать эту систему практически во всех наших судах. Движение дел между инстанциями будет идти в электронном виде", — подчеркнул Иванов.

Говоря о своей инициативе — ведения он-лайн трансляций из зала суда, Иванов заявил, что она вполне оправданна. "Почему нет? Не все суды закрыты. В некоторых латиноамериканских странах показывают даже обсуждение в совещательной комнате. Есть и такой подход. Да, в англосаксонской системе на процессах запрещают видео- и фотосъемку. Поэтому журналисты нанимают художников, которые делают зарисовки. В некоторых иностранных судах и аудиозапись запрещена. А у нас аудиозапись разрешена, причем без согласия суда. Так что это просто вопрос подхода. Президиум Высшего арбитражного суда готов транслировать в Интернет картинку с открытых заседаний", — отмечает Иванов.

"Мы думаем, что в ряде судов надо оборудовать хотя бы по одному залу заседаний, откуда можно было бы вести трансляции. Можно транслировать процесс на экранах в холле суда или на интернет-сайте. Это повысит доступность правосудия", — подчекнул председатель Высшего арбитражного суда.