ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2009, 18:25

Комитет Госдумы одобрил законопроект об использовании инсайдерской информации

Комитет ГД одобрил законопроект об  инсайдерской информации
Государственная Дума РФ фото ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. В документе определено понятие инсайдерской информации, установлены виды ценных бумаг и товаров, к которым она может относиться и применительно к которым возможно ее неправомерное использование. Определен круг инсайдеров - лиц, которые располагают или могут располагать инсайдерской информацией. Законопроект также  устанавливает запрет на использование инсайдерской информации при совершении сделок. Также в законопроекте содержатся требования к раскрытию инсайдерской информации, требования по ведению списков инсайдеров и предоставлению сведений о совершенных ими сделках.

В законопроекте определен круг полномочий федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков (ФСФР) по выявлению и предотвращению правонарушений в данной сфере. В частности, ФСФР даны полномочия требовать предоставления документов и информации, проводить проверки, получать объяснения, приостанавливать действие или аннулировать лицензии.

Документ содержит нормы, устанавливающие особенности проведения проверок в отношении инсайдеров в органах власти и в Банке России. В случае необходимости к проверкам могут быть привлечены органы внутренних дел.

Законопроект предусматривает обязанность лиц, принимающих участие в торгах, сообщать о фактах использования инсайдерской информации или манипулирования рынком в уполномоченный федеральный орган при условии сохранения анонимности такого сообщения. ФСФР также будет обязана раскрывать информацию о наложенных административных взысканиях и о направлении нормативных актов об инсайдерской информации и манипулировании рынком. На саморегулируемые организации также возлагаются обязанности по контролю за соблюдением их членами требований законодательства об инсайдерской информации и манипулировании рынком.

Между тем, в официальном докладе Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) за 2008 год был отмечен всплеск преступлений, связанных с незаконным использованием служебной информации. По оценкам SEC, прошлый год оказался самым непростым для ведомства за всю историю его существования — рост подобных правонарушений составил до 45 процентов по сравнению с 2007 годом.