ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2008, 16:39

Госдума может запретить эрративы и секс

Парламент Северной Осетии внес в Госдуму законопроект о поправках к закону о СМИ. Депутаты предлагают запретить использование в авторских текстах эрративной лексики а также полностью исключить из теле- и радиоэфира программы "эротического характера".

Ранее депутат "Единой России" Роберт Шлегель планировал добавить к этому списку возможность закрывать СМИ во внесудебном порядке за клевету, однако широкий общественный резонанс не позволил довести дело до конца.

Депутаты парламента Северной Осетии предлагают дополнить статью 4 еще одной частью: "Не допускается в авторских текстах журналистов использование слов и выражений, искажающих нормы современного русского литературного языка, государственных языков республик и иных языков народов РФ", сообщает "Независимая газета".

В пояснительной записке, в частности, говорится: "Нередко журналисты… допускают вольности, особенно в радио- и телепрограммах, граничащих с вульгаризмами, допускают грубое искажение литературных норм государственных языков…". Примеры подобных эрративов в записке отсутствуют.

Авторы законопроекта выразили твердую уверенность, что вносимые дополнения в закон "повысят ответственность журналистов" и окажут "огромное влияние на сохранение литературных норм и развитие государственных языков РФ".

В этом же проекте предлагается изменить формулировку части 2 статьи 37. Предлагается полностью запретить "распространение выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала". Ранее закон разрешал трансляцию подобных передач без кодирования с 23 до 4 часов, что авторы поправок прокомментировали в пояснительной записке как "возможность и соблазн получать информацию эротического характера".