ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2009, 18:20

Судебный пристав осужден за незаконную передачу активов завода

Судебный пристав осужден за незаконную передачу активов  завода

Свердловский областной суд приговорил к лишению свободы на 1,5 года судебного пристава Павлу Кашину, незаконно передавшего Сергею Майзелю активы ОАО "ВИЗ" (Верх-Исетский металлургический завод) стоимостью более 123 миллионов рублей.

Установлено, что в мае 2008 года судебный пристав наложил арест на техническую мастерскую, цех строительного кирпича, закрытый полигон для участка ЖБИ, бытовые помещения, а также некоторые другие объекты предприятия. Арест был связан с тем, что предприятие задолжало частному лицу деньги по векселю в размере более 2 миллионов рублей.

Однако пристав не сообщил об аресте имущества должника налоговому органу и своему руководству, а также не подготовил документ для проведения публичных торгов. По существующим правилам, если в течение двух месяцев имущество не было реализовано с торгов, то право собственности на него переходит к тому, в чью пользу был наложен арест. По мнению представителей суда, именно так активами предприятия стоимостью более 123 миллионов рублей незаконно завладело частное лицо.