ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2009, 17:44

Дума приравняла изготовление фальшивых денег к их хранению и перевозке

Дума приравняла изготовление фальшивых денег к их хранению и перевозке
Государственная Дума РФ Фото Право.Ru

Государственная Дума одобрила во втором чтении внесение поправок в статью 186 Уголовного кодекса Российской Федерации", устанавливающую ответственность за хранение и перевозку поддельных денег или ценных бумаг, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. 

Законопроект, внесенный в Федеральное собрание Самарской губернской думой, поддержали 382 депутата.

Как сказано в пояснительной записке к документу, хранение и перевозка фальшивых денег, равно, как и их изготовление и сбыт, "имеют повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения в нашей стране".

"Сотрудники правоохранительных органов в ходе осуществления служебной деятельности по предотвращению распространения поддельных денег и ценных бумаг выявляют многочисленные факты хранения и перевозки крупных сумм подделок высокого качества. Однако, данные факты остаются вне сферы применения мер уголовно-правового характера, ввиду отсутствия соответствующих норм в Уголовном кодексе", - объясняют инициативу создатели законопроекта.

Действующая редакция статьи 186 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг")

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.