ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2009, 17:35

Кто регулирует саморегулируемые организации

Кто регулирует саморегулируемые организации
Виктор Плескачевский Фото Право.Ru


Комитет по собственности Госдумы, как сообщается в пресс-релизе комитета, рассмотрел проект федерального закона № 156846-5 "О внесении изменения в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении.

В настоящее время в России официально зарегистрировано более 15 тысяч некоммерческих организаций, которые готовы получить статус саморегулируемых организаций (СРО). Существует базовый Федеральный закон от 1.12.2007 г. №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», но до сих пор не определено, какой государственный орган возьмет на себя обязанность по регистрации СРО. Реестр уже действующих саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих находится в ведении Росрегистрации. В то же время, согласно Указа Президента РФ, некоммерческие организации регистрируются в Минюсте РФ. 

Реальное становление системы СРО в соответствии с базовым законом «О саморегулируемых организациях» позволит реализовать естественное стремление профессионалов к объединению в целях выработки цивилизованных обычаев делового оборота и закрепления их в этических и специальных стандартах деятельности, которые зачастую не используются или подавляются бюрократической государственной машиной.

Данный законопроект, согласно комментариям главы Комитета по собственности Виктора Плескачевского, направлен на устранение противоречий между правовыми нормами об уполномоченном федеральном органе, осуществляющем функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций и фактическим распределением функций между федеральными органами исполнительной власти РФ. 

Поскольку распределение функциональной нагрузки между федеральными органами власти устанавливается Правительством Российской Федерации, то предлагаемая законопроектом норма позволит устранить этот законодательный пробел и создать правовые и организационные условия для появления в стране саморегулируемых организаций как одного из существенных направлений административной реформы. 

Государство, по мнению Виктора Плескачевского, в свою очередь, получит реальную возможность оптимизировать функции министерств и ведомств, исключив из их ведения как ненужное (излишнее) для исполнения публичных функций имущество, так и сами избыточные функции по регулированию хозяйственной деятельности субъектов рынка.