ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 августа 2009, 19:20

Не накапливайте долги по кредитам и алиментам!

Не накапливайте долги по кредитам и алиментам!
Федеральная служба судебных приставов РФ (ФССП) обнародовала итоги своей деятельности за первое полугодие 2009 года. Фото с сайта mysocietystyle.blogspot.com

На днях Федеральная служба судебных приставов  РФ (ФССП) обнародовала итоги своей деятельности за первое полугодие 2009 года. Глава ведомства Артур Парфенчиков на пресс-конференции прокомментировал статистику и рассказал журналистам о новшествах, которые существенно осложнили жизнь российских должников.  Инициативы ФССП по борьбе с неплательщиками вызвали оживленную дискуссию среди обывателей и специалистов в области права.

Закон в действии

Напомним, что новый закон Российской Федерации "Об исполнительном производстве",  регламентирующий права и полномочия судебных приставов-исполнителей, вступил в силу 1 февраля 2008 года. Судебные приставы получили  возможность запрещать выезд за рубеж неплательщикам алиментов, банковским должникам и гражданам, не оплатившим штрафы ГИБДД. При этом сумма долга не имеет значения, это предусмотрено законом.

Дело не в том, что человек задолжал тысячу рублей — он посягает "на систему права в стране", — эту позицию глава Федеральной службы судебных приставов  РФ (ФССП) Артур Парфенчиков озвучил на пресс-конференции. Руководитель ФССП отметил при этом, что мера по ограничению выезда за границу для должников уже возымела действие. В первом полугодии текущего года судебные приставы вернули в казну государства 800 миллионов рублей долгов. Теперь многие должники стараются стараются погасить задолженность сразу после решения суда, не дожидаясь начала исполнительного производства, чтобы получить возможность беспрепятственно отправиться в зарубежную поездку.

Тем не менее, по данным статистики в первом полугодии 2009 года количество невыездных граждан возросло в два раза по сравнению с тем же периодом 2008 года. В целом по стране с начала текущего года выписано 80 тысяч постановлений об ограничении выезда должников за рубеж.

Как для должника закрывают границу

При возбуждении исполнительного производства пристав предупреждает должника, что в случае неуплаты долга к нему может быть применено временное ограничение на выезд из Российской Федерации в соответствии со статьей 67 федерального закона "Об исполнительном производстве". Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ право человека и гражданина на свободный выезд за пределы Российской Федерации может быть ограничен федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В статье 15 федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" предусмотрено, что одним из оснований для временного ограничения права на выезд является уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом.

Процедура ограничения выезда достаточно простая. Если методы воздействия на злостного неплательщика не приносят результатов, судебный пристав выносит постановление об отказе в выдаче ему загранпаспорта и направляет бумагу в соответствующий отдел миграционной службы. Если у должника уже есть загранпаспорт, то пристав выносит постановление об ограничении права выезда из РФ и поручение о временном ограничении права выезда за пределы РФ, которое направляется в пограничную службу ФСБ России. Сотрудники пограничной службы информируют все посты пограничного контроля России.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав предупреждает должника о том, что, если требование закона не будет исполнено без уважительных причин, в свою очередь, его право выезда может быть ограничено. Когда постановление об ограничении права выезда направляется в пограничную службу ФСБ России, то копия в обязательном порядке направляется должнику.

Запрет на выезд за границу вводится в отношении должников сроком на полгода и снимается в течение месяца после того, как приставы будут проинформированы об уплате долга.

Однако нередко должник узнает, что он невыездной, уже в процессе отъезда, например, на железнодорожном вокзале или в аэропорту. Причиной такого неприятного сюрприза может стать ряд факторов:

  • Невыездной не проживает по адресу своей регистрации.
  • В налоговых органах по ряду обстоятельств затянули исключение невыездного из базы данных неплательщиков.
  • Технический сбой базы данных.
  • Отсутствие должного взаимодействия между госструктурами, отвечающими за сбор долгов.
  • Письмо с уведомлением о возбуждении исполнительского производства может не дойти до адресата и вернуться обратно приставу.
  • Бывает, что должникам не приходят повестки в суд, и решения о взыскании той или иной суммы выносятся в их отсутствие. В итоге должник не получает судебное решение на руки.

Проблема в том, что, даже если должник не получил извещения в силу перечисленных причин или отказывается его принять, он все равно считается уведомленным. Датой уведомления считается день, когда заказное письмо с почты возвращается судебным приставам. С этого момента в распоряжении должника остается пять дней, на урегулирование ситуации. Но, если  неплательщик не скрывается от судебных приставов, о мере, которую к нему применили, он узнает своевременно.

Точки зрения

Юристы признают, что данные нововведения не противоречат основным российским законам. Так юрист практики "Арбитраж. Конфликты. Судебные споры" юридической фирмы "Вегас-Лекс" Андрей Бежан отмечает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 67 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

"Данная норма означает, что при наличии оснований, указанных в статье 67 закона пристав вправе, но не обязан ограничить выезд должника из Российской Федерации. При этом иных критериев, кроме неисполнения требований в установленный срок без уважительных причин, в законе не существует", — заявил Андрей Бежан "Независимой газете".

"Такая практика есть во всех странах. В Израиле, к примеру, нельзя выехать из страны даже с неоплаченным штрафом за непристегнутый ремень", — напоминает адвокат Петр Домбровицкий. Однако он считает, что приставы злоупотребляют появившимся у них рычагом давления на должников.

Юристы опасаются, что нынешние новации в работе приставов скорее приведут к негативным результатам, если те качественно не изменят работу по рассылке уведомлений о взыскании долга.

По словам адвоката Домбровицкого, в его практике часто встречаются ситуации, когда должник узнает о том, что он невыездной, уже в аэропорту.

"ФССП отправляла уведомления о начале исполнительного производства в отношении клиента обычной почтой, а не заказным письмом, и оно просто до него не доходило. Наиболее распространенный случай — заочно вынесенное судебное решение. Очень часто людям не приходят повестки в суд, и решения о взыскании той или иной суммы выносятся без них, а судебное решение в итоге они на руки не получают. Выходит не очень приятная ситуация, когда в аэропорту человека заворачивают", — рассказал Домбровицкий "Газете.Ru".

Некоторые невыездные уже обращаются в суд и выигрывают дела против приставов. В начале августа Сергей Лыткин из Сыктывкара отсудил у ФССП 61,5 тысяч рублей за путевку в Грецию и билет от Сыктывкара до Москвы. В мае Лыткин собирался полететь на отдых с женой и дочерью, но его не выпустили из страны из-за долга в 12 тысяч рублей. Лишь дома Лыткин выяснил, что и повестки в суд, и постановление о временном ограничении на выезд направлялись по неправильному адресу.

В конце июля петербуржец Андрей Никонов отсудил 90 тысяч рублей за сорванный отпуск в Японии. Мужчина задолжал бывшей жене 20 тысяч рублей на содержание ребенка, но приставы отправили ему уведомление по неправильному адресу. В результате суд решил, что постановление ФССП о запрете на выезд вынесено с нарушениями, сообщает Newsru.com.

"Узнай о долгах по пути домой"

Во избежание неприятных сюрпризов рассчитавшийся с долгами гражданин перед дальней поездкой может самостоятельно проверить, нет ли его фамилии в списке невыездных. Проще всего это сделать, воспользовавшись специальным сервисом на интернет-сайте ФССП. Еще надежней посетить территориальное управление ФССП лично и уточнить информацию на месте.

Впрочем, ФССП ищет новые способы оперативного уведомления должников. Напомним, что в прошлом году приставы предлагали  информировать неплательщиков  о своих долгах с помощью СМС, а также начали активно использовать социальные сети в Интернете для сбора информации о должниках.

Оригинально поступили псковские судебные приставы. В рамках  акции "Узнай о долгах по пути домой" они организовали в крупных магазинах города мобильные проверочные пункты. Любой желающий мог узнать, не является ли он должником, получить консультацию и в случае необходимости погасить задолженности.

Между тем, неплательщиков, возможно, ожидают еще большие неприятности. В Госдуме рассматривают вопрос о возможности ограничения должников в пользовании водительскими правами. Директор ФССП РФ Артур Парфенчиков не исключает, что соответствующий законопроект может быть внесен на рассмотрение депутатов Госдумы в ближайшее время.

Вместе с тем, не так давно Минфин поддержал предложение депутатов Государственной Думы Российской Федерации освободить от судебной ответственности граждан, впервые не заплативших налоги, а также погасивших недоимку, пени и штрафы до окончания предварительного расследования по делу, пишут "Ведомости".

Игорь Дмитриев, "Право.Ru"