ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 мая 2010, 16:40

Диссонанс права и реалий легко объяснить

Диссонанс права и реалий легко объяснить
Александр Раппопорт, управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры" Фото Право.Ru

О выборе профессии

В моей семье три поколения адвокатов: отец, мать, дед и прадед. Хотя никто не говорил о том, что я тоже должен стать адвокатом, вопрос выбора профессии как-то сам собой решился.

Московская городская коллегия адвокатов, когда я пришел туда, была небольшим и закрытым сообществом. К новичкам осторожно присматривались, но я не чувствовал настороженного отношения. Напротив, испытывал ощущение, что меня приняли как своего.

Никогда не считал нужным доказывать, что я лучший. У меня не было такой установки. Просто стараюсь спокойно и добросовестно заниматься своим делом.

 О специализации на корпоративном праве

Я начинал профессиональную деятельность в то время, когда еще никто не употреблял таких слов, как корпоративное право. Тогда можно было специализироваться либо на гражданских делах, либо на уголовных. Я занимался уголовными делами, но не криминальными, связанными с убийствами, а также другими преступлениями против личности. Это и была первая ступень к будущей специализации на корпоративном праве.

Во время перестройки (1986-1988 годы) появились коммерческие предприятия, и потребовались юристы, которые могли бы отстаивать интересы юридических лиц в судах. Уголовная романтика меня не привлекала, поэтому я решил, что займусь экономикой. Тем более что на этом поле конкуренции тогда не было: адвокаты старой школы не хотели переучиваться и к корпоративному праву относились скептически, как к НЭПу.

Я не сомневался и не испытывал разочарования из-за своего выбора. Это было абсолютно новое дело, все как бы открывалось вновь. Кстати, первым моим корпоративным клиентом был Мосфильм. С ним я объехал весь мир, и это было очень интересно.

О законодательстве: законов принимается много, но действительность изменяется быстрее

В России нет проблем с принятием новых законов. В принципе законов достаточно. Проблема заключается в противоречиях и отставании от действительности.

Разные законы конфликтуют между собой, а иногда даже внутри одного закона есть противоречия. Например, в законодательство о банкротстве за последние пять лет, если я  не ошибаюсь, было внесено около ста поправок. И с точки зрения перспектив и тенденций они зачастую противоречат друг другу. Кроме того, наши законы не всегда успевают за реальностью и отвечают текущим потребностям общества.

Экономические процессы происходят очень динамично, а право, их регулирующее, к сожалению, на 70-80 % состоит из законодательной базы, которая создавалась в 1960-е, а иногда даже в 1930-е годы. Например, основное законодательство о векселях действует с 20-х годов прошлого века и практически не менялось.

Правовые механизмы должны отражать те экономические изменения, которые происходят в обществе. Когда существующие нормы не отражают потребностей, то появляются проблемы. Возникает диссонанс права и действительности. 

Конечно, многие проблемы можно объяснить молодостью отрасли. Российскому корпоративному праву около 20 лет. За этот срок крайне сложно сделать целую отрасль права логичной и взаимосвязанной.  Чтобы приблизиться к этой цели, нужно понимать, куда двигаться дальше.

С изменениями в законодательство все в порядке. Люди, готовые разрабатывать и вносить поправки, есть, и законодательство меняется.  А вот со структурным подходом есть проблемы. По-моему, у нас пока нет четкого научно-методического видения, в какую сторону развивать законодательство.  Без такого целостного видения отдельные реформы будут носить хаотичный и несистемный характер.

О профессиональном табу

Так как контора "Раппопорт и партнеры" специализируется на достаточно узкой нише, то проще сказать, чем мы будем заниматься, чем обозначить то, чем не будем. Тем не менее, есть дела, от которых я, скорее всего, откажусь. Это те дела, которые по каким-либо причинам вступают в противоречия с моими собственными представлениями о морали и порядочности.

Во всех остальных случаях не вижу для себя табу. Если понимаю, что могу профессионально помочь, то я это сделаю.

О хороших юристах

Хороший юрист отличается от плохого даже не степенью знания законов, а глубиной осмысления правовых проблем. Да, юрист должен обладать знаниями, но все законы знать невозможно. Хороший юрист понимает, в чем именно суть правовой проблемы и как ее можно разрешить.

Об эмиграции в Израиль

Я уехал в Израиль в 1989-м, когда мне казалось, что в моей жизни все сложилось удачно: карьера, личная жизнь, благополучие. Я думал, что меня уже есть все, что в России считается критерием успеха. Казалось, я уперся в потолок, выше которого не прыгнуть. Тогда я уехал в другую страну и начал все сначала.

Никто в семье никогда не планировал эмигрировать, это было, наверное, скорее эмоциональное решение.  Мои родители остались здесь. Жена абсолютно поддерживала меня.

Там жизнь складывалась по-эмигрантски. Нам удалось устроиться на работу на 5-6-ой день пребывания в стране, что считалось большим везением. Мы изначально настраивались на то, что придется пройти какие-то сложные этапы.

Работу по специальности я получил через два месяца после того, как в крупной газете появилась публикация обо мне. Сразу поступило 5 или 6 предложений об устройстве на работу. Я принял первое от крупной адвокатской компании, в которой потом проработал много лет.

О жизни в США

Еще в Израиле я начал активно заниматься рынком ценных бумаг. Через несколько лет мне поступило предложение от американского инвестиционного банка возглавить направление по восточно-европейскому рынку. Это было что-то новое и интересное. Кроме того, это была уже не эмиграция, а комфортный переезд в качестве ценного и высокооплачиваемого специалиста.

В профессиональном смысле работу в США можно рассматривать как скачок в сторону — на 8 лет я фактически сменил профессию и стал инвестиционным банкиром.

Возвращение в Россию

В жизни всегда наступает момент, когда духовное начинает превалировать над материальным.  В моей душе жили воспоминания о прошлом, связанном с родной страной. Кроме того, в России были проекты, друзья,  эмоции и планы по адвокатуре. Все это манило так сильно, что я решил попытаться войти дважды в одну и ту же реку.

Вернувшись, я организовал адвокатскую контору "Раппопорт и партнеры". Компания возникла не на пустом месте, это было в какой-то мере продолжение той деятельности, которой я занимался на Уолл-стрит. И многие клиенты, особенно в начале работы адвокатской конторы, были из числа тех, с кем работал, когда занимался инвестиционной банковской деятельностью.

Увлечение кулинарией и ресторанный бизнес

Я люблю готовить. Ресторан "Мясной клуб" для меня не бизнес — я трачу на него лишь свободное от основной работы время. Мои партнеры по этому проекту, тот же Аркадий Анатольевич Новиков, занимаются этим профессионально. Конечно, я что-то могу подсказать и придумать, обсудить какие-то новые идеи, которые у меня есть, и воплотить их на кухне. Но это именно хобби, которому посвящается свободное время.

Я закончил 9 кулинарных школ, в основном, конечно, для любителей. Я учился в Нью-Йорке, в Гонконге и в Италии, и во Франции. Достаточно часто пытался планировать свои отпуска и свободное время с возможностью пройти какие-то курсы. Кроме того, я читаю много книг по кулинарии, общаюсь с профессиональными поварами.

Строго по рецепту готовить не интересно, и повара, достигшие определенного уровня профессионализма, не делают  этого. Рецепт — это как нотная запись для джазовых музыкантов. Она существует для того, чтобы в рамках нее можно было импровизировать. Так и в кулинарии самое ценное — это умелая импровизация

О коллекционировании

Я увлекаюсь собирательством марок и советского фарфора. В свое время выпускали марки, связанные  с советской Россией и СССР и почти все  они есть в моей коллекции. А вот говоря о фарфоре, я не могу употребить слово "коллекция". Скорее, это декоративное увлечение: определенное количество собранного фарфора я воспринимаю как украшение, а не солидный набор многочисленных редких экземпляров. 

Прелесть коллекции и заключается в том, что она никогда не может быть собрана полностью. Может быть, отчасти из-за этого мое увлечение коллекционированием носит волнообразный характер: иногда охватывает азарт, и я могу какое-то время активно что-то искать, куда-то ездить за ценными экземплярами, а в другое время — отношусь к этому пассивно и не предпринимаю активных действий.

Впрочем, свои альбомы я достаточно часто беру в руки, просматриваю, и каждый раз нахожу в них что-то новое.

Чувство пространства

Манеру оформления офиса, в котором сейчас располагается АК "Раппорт и партнеры", я целиком разработал сам. Конечно, я не имею ввиду внутренний архитектурный дизайн, а идеи так называемого косметического оформления. Например, предложил сделать советские фотографии и определенным образом расположить их.

Мне нравится осваивать пространство так, чтобы оно чудесным образом трансформировалось и заиграло. Для этого надо придумать что-то необычное, интересное, отличающееся от обыденного и распространенного. Словом, надо уметь похулиганить с дизайнерской  точки зрения. Что я и делаю, когда появляется какое-то пространство в офисе или в квартире.