ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 июня 2009, 19:23

Должен ли быть гуманным Уголовный кодекс?

Должен ли быть гуманным Уголовный кодекс?
Гуманизация уголовного законодательства не должна рассматриваться как проявление либерализма Фото Право.Ru

Министерство юстиции начало работу над проектом закона, который переведет ряд преступлений из уголовных в разряд административных правонарушений. Исполняя указание о либерализации Уголовного кодекса, Минюст фактически предложил кардинальную реформу уголовного права.

Разработку законопроекта поручил ведомству президент России Дмитрий Медведев. Проекты ФЗ «О внесении изменения в КоАП РФ» и «О внесении изменений и дополнения в УК РФ» разработаны рабочей группой Минюста и вынесены на обсуждение комиссии Общественной палаты (ОП) по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов 18 мая. Через два месяца Минюст представит новую версию документа, доработанного в соответствии с рекомендациями ОП. Внесение законопроекта в Госдуму ожидается осенью.

«Гуманизация уголовного законодательства не должна рассматриваться как проявление либерализма, — подчеркивается в проекте пояснительной записки. — Она является необходимостью для постепенного социального оздоровления общества».

Концепция законопроекта о внесении изменений в УК в основном предусматривает массовое сокращение сроков наказания по разнообразным статьям обвинения. Так, максимальный срок лишения свободы теперь по совокупности преступлений предлагается установить не более двадцати лет (вместо двадцати пяти), а по совокупности приговоров — не более двадцати пяти лет (вместо тридцати). Наказанием за неоконченное преступление предлагается считать половину минимального, а не максимального срока.

История вопроса

Проблема наказания за нетяжкие преступления обсуждается давно.

В сентябре 2008 года стало известно, что Минюст РФ разрабатывает программу гуманизации приговоров и более широкого применения альтернативных форм наказания преступников.

Годом ранее Общественная палата РФ также предлагала отказаться от уголовного наказания за мелкие преступления. Сейчас законом предусмотрены обязательные работы, условные сроки и штрафы за такого рода преступления. Как подчеркивали представители ФСИН, в настоящее время у нас редко применяется административная ответственность, которая предусматривает лишь выплату штрафа.

Ранее и глава ФСИН Юрий Калинин, и генпрокурор Юрий Чайка признавали, что переполненность следственных изоляторов и исправительных учреждений создает условия для роста преступности. Они говорили о недопустимости того, что в местах лишения свободы находятся лица, обвиняемые в преступлениях небольшой и средней тяжести.

В начале 2008 года в министерстве юстиции также уже предлагали ввести своеобразную систему зачетов для подследственных, которые подозреваются в нетяжких преступлениях.

Пятого декабря 2008 года президент Дмитрий Медведев заявил в послании Федеральному собранию, что «судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества». Через несколько дней на Всероссийском съезде судей Медведев предложил «обобщить практику и подготовить предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере».

С инициативой либерализации УК уже давно выступает Верховный суд (ВС). Председатель ВС Вячеслав Лебедев в своих публичных выступлениях неоднократно говорил о том, что некоторые уголовные преступления так называемого «частного обвинения» должны быть декриминализованы. По его словам, такие уголовно наказуемые деяния, как оскорбление или побои, по степени вреда и общественной опасности несоразмерны наказаниям, которые предусмотрены за их совершение.

ВС сам активно работает над гуманизацией Уголовного кодекса по своему направлению. В частности, к осени 2009 года готовится принятие постановление пленума суда с разъяснениями назначения мер наказания за совершенные преступления. Основной упор при этом предполагается сделать на то, чтобы судьи в приговорах назначали осужденным не только лишение свободы, как это бывает чаще всего, но использовали бы и альтернативные виды наказания, предусмотренные УК, — арест, обязательные и исправительные работы.

Поправки в УК и КоАП

Минюстом предлагается ввести административную преюдицию для незаконного аборта без тяжкого вреда здоровью, незаконного предпринимательства, производства и сбыта немаркированной продукции, незаконного использования товарного знака, приобретения, хранения и перевозки психотропных веществ, если размер их не относится к особо крупному, жестокого обращения с животными, незаконной охоты, вырубки леса и рыбной ловли. Если поправки будут приняты, вышеуказанные деяния будут считаться преступлением только в том случае, если лицо ранее наказывалось за подобные административные нарушения.

Согласно поправкам, КоАП дополняется семнадцатью новыми статьями, в 26 статей вносятся изменения. До 60 суток с 30 увеличивается срок административного ареста. Снижается возраст ответственности с 16 до 14 лет для мелкого хищения и потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Из Уголовного кодекса исключается ряд «общественно вредных деяний, не представляющих существенную опасность для правопорядка». В частности, побои, не повлекшие ущерб здоровью, нарушение авторских и смежных прав, присвоение или растрату, причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения, оскорбление представителя власти, приобретение или сбыт официальных документов и госнаград, самоуправство. Эти нарушения отнесены к административным. Более того, при согласии потерпевшего раскаявшийся преступник обязательно будет освобожден от ответственности, сообщает «Газета.Ru».

Поправки в УК предусматривают введение исправительных работ как административное наказание лицам, уже имеющим постоянную работу. Обязательные работы назначаются судьей и заключаются в общественно полезных работах в свободное от работы или учебы время не более четырех часов в день. Исправительные работы отбываются по месту основной работы с удержанием от пяти до двадцати процентов заработка в доход государства. Кроме того, облегчаются условия исправительных работ для осужденных по статьям УК.

В ряде статей снижаются или вообще исключаются нижние пределы санкций. Ряд преступлений переводятся из категории особо тяжких в категорию тяжких преступлений, из тяжких в среднюю тяжесть или средней тяжести в небольшую тяжесть.

Так, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью срок предлагается ввести до семи лет лишения свободы вместо от двух до восьми, до пяти лет вместо от трех до семи за истязание, до четырех лет вместо от четырех до восьми за похищение человека, до пяти лет за использование рабского труда вместо от трех до десяти и т.д.

Одновременно ужесточается наказание за некоторые категории убийства с исключением альтернативы двадцатилетнего заключения. Убийство государственного или общественного деятеля в связи с его службой, ребенка, заведомо для виновного не достигшего 12 лет, совершенное с применением физической пытки, с целью использования органов или тканей, похищенного человека или захваченного заложника наказывается пожизненным сроком либо смертной казнью. При явке с повинной преступник может лишь отбыть в заключении от 12 до 20 лет. Источник «Ведомостей» в МВД считает, что данная новелла приведет к тому, что маньяки получат шанс на освобождение. В целом подход Минюста направлен на разгрузку тюрем, считает милиционер, многие новеллы в МВД будут поддержаны.