ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 мая 2010, 19:00

Нефтебизнес в шоке: придется платить штрафы и снижать цены на бензин?

Нефтебизнес в шоке: придется платить штрафы и снижать цены на бензин?
Вчерашнее решение Президиума ВАС подтвердило худшие ожидания нефтяных компаний. Они выплатят миллиардные штрафы. Но будут ли снижены цены на бензин?

Отзвуки вчерашнего рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного суда дела ТНК-ВР (или, как их называют а народе, "танкистов") против Федеральной антимонопольной службы будут слышны еще долго. Многие представители нефтяного бизнеса до сих пор пребывают в шоковом состоянии. Вчерашнее решение ВАС РФ подтвердило их худшие ожидания. Они выплатят в бюджет миллиардные штрафы и, возможно, будут вынуждены снизить цены на топливо.

Напомним, что 25 мая ВАС РФ своим решением по делу о монопольно высокой цене на бензин и авиационное топливо полностью отменил судебные акты, вынесенные в трех судебных инстанциях в пользу ТНК-ВР. После чего принял новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований "ТНК-ВР Холдинг". (Дело под номером А70-9090/15-2008 докладывала вчера судья ВАС РФ Оксана Гвоздилина). Не вдаваясь в подробности вчерашнего разбирательства, которое уже освещало Право.Ru, остановимся на том, какие последствия с точки зрения права повлечет за собой результат спора ТНК-ВР и ФАС. 

Прогнозы юристов по данному делу были неоднозначными

Совсем не обязательно Высший Арбитражный суд должен поддержать Федеральную антимонопольную службу, считал партнер Адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Илья Ищук. То, что дело передано в Президиум ВАС, не означает, что вопрос обязательно будет решен в пользу ФАС России. Не исключается, что оно может быть рассмотрено и в пользу ТНК.  В этом случае нефтяные компании не заплатят в бюджет штраф на миллиардные суммы.

Ценность этого дела, предполагал И.Ищук, в другом. По нему Президиум ВАС РФ впервые выскажется относительно ставшего уже одиозным вопроса о том, каким критериям должна соответствовать цена, чтобы быть признанной монопольно высокой. Последствия этого Президиума будут куда как более серьезными — или нефтяные компании подтвердят свое право на рыночный способ ценообразования на нефтепродукты безотносительно к социальным и прочим факторам, или у антимонопольной службы появится достаточно эффективный способ влияния на ценовую политику на внутреннем рынке нефтепродуктов Российской Федерации.

Многие юристы предрекали: дело может закончиться отменой судебных  актов, после чего оно будет направлено на новое рассмотрение в нижестоящие суды. Так, в частности, предполагал партнер юридической фирмы "ЮСТ" Артур Рохлин.

Решения ВАС  с нетерпением ждали не только представители нефтебизнеса, но и все потребители

Спор ТНК с ФАС представлял особую сложность, поскольку от его решения зависело, как судам в дальнейшем ориентироваться  при рассмотрении подобных дел, в которой одной из сторон являлись антимонопольные органы. Уникальность конкретного дела состояла и в том, что все мы являемся в той или иной мере потребителями топливного рынка, а конкретнее, автомобильного бензина.

Какое бы политическое значение не имело дело, суд должен принять правовое решение

При том, что в данном случае решение суда имело стратегическое, если не политическое значение, оно должно было остаться правовым. То есть, быть принято на основе норм права, при которых требования и правовая позиция одной из сторон были бы признаны законной. Кроме того, такую позицию необходимо будет мотивировать.  

Высшая арбитражная инстанция при рассмотрении данного дела в полной мере реализовала свои полномочия и не только отменила предыдущие решения, но и вынесла новый судебный акт, полностью отказав в удовлетворении требований ТНК-ВР, признав тем самым  обоснованными требования антимонопольного органа.

Естественно, ни у кого не вызывает сомнений высочайшая квалификация судей ВАС РФ, отмечает Илья Ищук. В то же время, с учетом сложности, многоэпизодности и очевидной прецедентности дела, странно, что ВАС РФ хватило для его полного рассмотрения одного судебного заседания, пусть даже и в составе Президиума.

После вынесения постановления Президиума ВАС, поддержавшего федеральную антимонопольную службу, одним из главных является вопрос о его последствиях. Основной вердикт таков: прецедент ВАС может привести к снижению цен на бензин. Вместе с тем, требуется понять, каковы будут именно правовые последствия дела ТНК.

Дождемся окончательного текста постановления Президиума ВАС

Независимо от того, какие положения будут содержаться в окончательном тексте постановления Президиума, а на его изготовление на практике уходит до одного месяца, последствия такого решения ВАС будут весьма значительными, полагает  Илья Ищук.

Вполне очевидно, что результат аналогичных дел, которые до сих пор рассматриваются с участием других нефтяных компаний в судах нижестоящих инстанций, теперь предрешен в пользу антимонопольного органа.

Так называемая "вторая волна" антимонопольных дел, возбужденных в отношении нефтяных компаний, теперь, скорее всего, также будет разрешена в пользу государства. Таким образом, бюджет страны пополнится не одним десятком миллиардов рублей в виде оборотных штрафов. Однако, полагает эксперт, это не самое главное последствие. 

Главное, по его мнению, сам факт появления подобных разбирательств. Это указывает на то, что антимонопольное регулирование в нашей стране весьма не совершенно, и требует существенной доработки с тем, чтобы и государству и участникам гражданского оборота были полностью понятны "правила игры" на товарных рынках, и ни та, ни другая сторона не имела бы возможности ими злоупотреблять.

Виктория Цыганкова, обозреватель Право.Ru