ПРАВО.ru
Актуальные темы
8 сентября 2010, 22:35

Россия проигрывает 7:1 в делах о "свободе собраний" в Страсбурге

Россия проигрывает 7:1 в делах о "свободе собраний" в Страсбурге
После 8-летних тяжб в России Свидетели Иеговы были распущены. Сейчас их жалоба находится в ЕСПЧ

На прошлой неделе видные российские оппозиционеры обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Людмила Алексеева (Московская Хельсинкская Группа), Эдуард Лимонов ("Другая Россия") и Константин Косякин ("Левый фронт") — активные участники "Стратегии-31", гражданского движения в защиту права на свободу собраний, закрепленного ст. 31 Конституции РФ — просят Страсбург признать, что российские власти нарушили статьи 10 и 11 Европейской конвенции по правам человека, в которых декларируется право на выражение своего мнения (10) и право на свободу собраний (11). В жалобе указан и требуемый размер компенсации морального ущерба — 100 000 евро.

Для того, чтобы разобраться, каковы шансы оппозиционеров на успех в ЕСПЧ, если суд решит инициировать дело, редакция Право.Ru решила вспомнить аналогичные дела, рассматривавшиеся в этом суде. И пришла к выводу, что статистика побед явно не в пользу российских властей: семь из восьми дел о "свободе собраний" Россия в Страсбурге проиграла.

Дело по жалобе №65659/01: Президентская партия Мордовии против России. Истец выиграл

Президентская партия Мордовии была успешно зарегистрирована в 1994 г. Но на следующий год Госдума приняла закон, обязывающий все политические объединения пройти процедуру перерегистрации, и тогда у мордовских "президентцев" возникли проблемы. И в 1999 г., сдав все необходимые документы, партия получила отказ в регистрации, потому что… (Читать дальше)

Дело по жалобе №47978/99: "Ватан" против России. Истец проиграл

Народно-демократическая партия "Ватан" ("Родина" в переводе с татарского) была создана в 1994 г., а в качестве своей цели декларировала содействие возрождению татарской нации. В 1997 г. ульяновское отделение "Ватана" выступило с обращением к "народам Поволжья и всем угнетенным народам империи, администрации Ульяновской области и г.Ульяновска, историкам, краеведам, археологам, ученым", в котором власти Симбирска (именно так "Ватан" называет Ульяновск в этом документе) были названы "нацистскими", Российская Федерации — "врагом человечества", а Москва… (Читать дальше)

Дело по жалобе №67336/01: Даниленков и другие против России. Истцы выиграли

В 1997 г. в Калиниграде начался конфликт между профсоюзом докеров местного порта и ЗАО "Морской торговый порт Калининграда", которое им управляло. Профсоюз требовал увеличения заработной платы и улучшения условий труда, и порт вроде бы пошел навстречу работникам, однако спустя некоторое время, по словам заявителей, члены профсоюза были подвержены дискриминации: их заставляли покинуть предприятие, переводя в отдельные бригады, в которых они… (Читать дальше)

Дело по жалобе №18147/02: Саентологическая церковь Москвы против России. Истец выиграл

Саентологическая церковь г. Москвы была официально зарегистрирована как религиозная организация в 1994 г. Тремя годами позднее вступил в силу закон, обязывающий все религиозные организации, действующие на территории России, пройти процедуру перерегистрации. Последователи Хаббарда пытались сделать это 11 раз, однако положительного ответа не добились: власти все время имели претензии…(Читать дальше)

Дело по жалобам №76836/01 и №32782/03: Кимля и другие против России. Истцы выиграли

Еще одно "дело саентологов". На этот раз в Страсбург обратились Евгений Кимля, президент сургутской церкви саентологии, саетологическая церковь Нижнекамска и ее соучредитель Айдар Султанов. Кимля и Султанов столкнулись с теми же проблемами, что и их московские одноверцы…  (Читать дальше)

Дело по жалобе №72881/01: Московское отделение Армии Спасения против России. Истец выиграл

Перерегистрация была настоящей проблемой для действовавших в России религиозных и политических организаций. Не избежала ее и Армия Спасения, московское отделение которой в 1999-2000 гг. предприняло неоднократные попытки утвердиться в официальном статусе. Причин отказать Управление юстиции по г. Москве нашло несколько… (Читать дальше)

Дело по жалобе №302/02: Московские "Свидетели Иеговы" против России. Истец выиграл

Московские власти начали судебные тяжбы с московским отделением Свидетелей Иеговы в 1996 г., обвинив организацию в побуждении своих последователей к самоубийству, неисполнению гражданских обязанностей, отказу от лечения. Разбирательства длились восемь лет, и в 2004 г. Свидетели Иеговы были официально распущены… (Читать дальше)

Дело по жалобе №10877/04: Сергей Кузнецов против России. Истец выиграл

Это дело о "свободе собраний" инициированное против России, в наибольшей степени схоже с последней жалобой оппозиционеров "Стратегии-31" по характеру событий, повлекших судебное разбирательство. Житель Екатеринбурга Сергей Кузнецов получил в 2003 г. разрешение администрации города на проведение пикета у здания областного суда. Целью акции было названо… (Читать дальше)