ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 ноября 2010, 12:42

Демонтаж без суда

Демонтаж без суда

Местные власти имеют право на демонтаж рекламных конструкций без решения суда, если щиты были установлены без разрешения администрации. Такое решение вынес президиум ВАС РФ, рассматривавший надзорную жалобу красноярского индивидуального предпринимателя, который пытался обжаловать соответствующие действия муниципалитета. Он считал, что они противоречат Конституции РФ и нормам федерального закона "О рекламе".

Коллизия заключалась в том, что статья 19 федерального закона "О рекламе" не содержит положения, прямо разрешающего органам местного самоуправления сносить самовольно установленные рекламные конструкции. В законодательстве, правда, предусмотрено, что устанавливать рекламу без разрешения нельзя — об этом говорит пункт 10 статьи 19 ФЗ "О рекламе", но далее в нем указывается, что в случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания местных властей. В какие сроки это должно сделать лицо, самовольно смонтировавшее установку, в законе не говорится (порядок обозначен только для тех случаев, когда разрешение аннулируется и признается недействительным: владелец конструкции должен ее демонтировать в течение месяца, а если он не сделает этого, местные власти должны обязать его осуществить демонтаж по суду).

Суть конфликта, который рассматривал ФАС, заключается в том, что красноярский предприниматель разместил рекламу без разрешения, а администрация самостоятельно демонтировала его конструкции, предварительно выпустив соответствующее предписание. Бизнесмен аргументировал незаконность действий властей тем, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, и положениями статьи 19 ФЗ "О рекламе".

Арбитражный суд Красноярского края признал действия администрации незаконными, апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции. Однако Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа эти судебные акты отменил, в удовлетворении требований предпринимателя отказал, посчитав его действия незаконными. Кроме того, кассационная инстанция отметила, что демонтаж рекламных объектов не имеет правовой связи с конституционными нормами, гарантирующими защиту права частной собственности. Бизнесмен с этим решением не согласился и обратился в надзор.

В Высшем Арбитражном суде предприниматель упирал на незаконность действий администрации. На вопрос судей о том, почему он не получил разрешение на установку щитов, его представитель отметил, что в течение долгого времени об этом нельзя было договориться с администрацией города.

Юрист администрации Красноярска, в свою очередь, отмечал, что местные власти должны обращаться в суд с требованием о принудительном демонтаже только в том случае, если ранее администрация аннулировала разрешение на размещение конструкции или такое разрешение было признано недействительным. Если же реклама была установлена без какого-либо разрешения, то, по его мнению, администрация может действовать самостоятельно.

Свою позицию он подкрепил тем, что самовольно размещенные рекламные конструкции нарушают права третьих лиц, а именно собственников земли, на которых устанавливаются. Кроме того, реклама может быть заведомо ложной, а сами щиты установлены без соблюдения правил безопасности и дорожного движения. Самовольная установка рекламных конструкций, отметил он, нарушает и права Российской Федерации как государства, так как в этих случаях не уплачивается госпошлина.

ВАС встал на сторону администрации Красноярска. И сложно было предположить, что суд мог вынести иное решение, поскольку в этом случае он фактически разрешил бы самовольное размещение рекламных конструкций, а местные власти поставил бы в такое положение, когда им нужно было бы выносить предписание о демонтаже, затем целый месяц ждать его выполнения, а потом обращаться в суд с заявлением о сносе. В результате, учитывая сроки рассмотрения дел, самовольно установленные рекламные конструкции могли бы оставаться в городе весьма долгое время.

Но прийти к однозначной трактовке формулировок пункта 10 статьи 19 ФЗ "О рекламе" в судебном заседании не удалось — осталось неясным, что же имел в виду законодатель, говоря о том, что "в случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления…" Представитель красноярской горадминистрации говорил, что в этом случае наречие "вновь" означает "внове, недавно, не так давно". Однако толковый словарь Ожегова, на который он ссылался, четко указывает, что наречие это означает "снова" или "еще раз".

Автор: Елена Шарпаева, Pravo.Ru