ПРАВО.ru
Актуальные темы
24 декабря 2008, 17:27

«Зайцы» спасают социальные сети

«Зайцы» спасают социальные сети
Высший арбитражный суд РФ Фото Право.Ru

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрел иск ООО «Контент и право», требовавшего взыскать с хостинг-провайдера ЗАО «Мастерхост» 200 тысяч рублей компенсации за размещение в интернете контрафактной продукции. Судья Елена Михайловна Моисеева направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы для выявления действительного владельце сайта «Зайцев.net».

Судебная коллегия президиума ВАС констатировала, что «Мастерхост» является хостинг-провайдером, осуществляющим исключительно технические функции. «Факт несанкционированного использования произведений именно ответчиком должен быть доказан правообладателем, требующим защиты своих исключительных прав. При таких обстоятельствах следует признать, что, вопреки требованиям закона, нарушителем авторских прав признано лицо, которое не осуществляло действий по использованию объектов авторского права».

Все ранее принятые решения о санкциях в отношении «Мастерхоста» были отменены. Видимо, теперь истцам придется самостоятельно искать призрачную фирму «МетКом» или простых пользователей сайта, выложивших на сервер песни.

Это первое дело в практике ВАС, касающееся определения ответственности за нарушения авторских прав в Интернете. Окончательное решение суда по этому делу, надо полагать, создаст прецедент, на который будут ориентироваться российские суды всех инстанций. Поэтому, считают эксперты, спор между «Контент и право» и «Мастерхостом» может предопределить будущее интернет-бизнеса.

Нынешнее постановление Президиума ВАС не выглядит окончательным решением, если принять во внимание, что скоро должно состояться первое публичное обсуждение проекта постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС. В нем предлагается взыскивать компенсации даже с невиновных нарушителей исключительных прав.

Мнения

Эксперты надеются, что направление дела на новое рассмотрение предотвратит реализацию идеи, отраженной в проекте постановления пленумов ВС и ВАС. Столкнувшись с проблемой определения технической возможности провайдера контролировать содержание материалов, размещаемых на его сервере, ВАС теперь может отказаться от практики привлечения провайдеров к ответственности без учета их вины.

В этой связи руководитель российской практики по ИТ и телекоммуникациям юрфирмы Salans Виктор Наумов обращает внимание на норму Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая судами фактически не исследовалась: от гражданско-правовой ответственности освобождается лицо, оказывающее, в частности, услуги по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации (статья 17).

«В общей ситуации нельзя на провайдера перекладывать ответственность за шалости миллионов пользователей интернета. Но обвинение в возможном сговоре и соучастии с одним из миллионов пользователей может появиться — если есть факты и доказательства. Как можно почтальона привлекать к ответственности за то, что он разносит конверты с инструкцией об изготовлении бомбы?» — продолжает эту мысль в интервью "Фонтанке.ру" вице-президент Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга Валерий Мордвинов.

За рубежом, обращают внимание эксперты, закон предоставляет владельцам ресурса возможность не нести ответственность за нарушения, которые они не совершали. Однако провайдер будет нести ответственность в том случае, если он был уведомлен правообладателем о нарушении, но ничего не предпринял для его устранения.

Правообладателям, считают специалисты, следует понять, что им попросту не выгодно подавать в суд на провайдеров, поскольку таким образом они наказывают своего единственного возможного союзника в дальнейшей борьбе за соблюдение авторских прав.

Контекст

Решение суда освободить от ответственности за размещение нелегальных файлов хостинг-провайдера в первую очередь затронет деятельность социальных сетей: «Одноклассники», «ВКонтакте», «Свой круг» и др.

В сети «ВКонтате» в открытом доступе сейчас размещено более 20 миллионов видеороликов и ежедневно добавляется около 70 тысяч новых файлов. Отследить их и, тем более, проконтролировать соблюдение авторских прав невозможно. А значит, если бы иск «Контент и право» к «Мастерхосту» был удовлетворен, владельцы «ВКонтакте» могли столкнуться с сотнями или даже тысячами исков. Например, сейчас на сервере размещено более 4000 записей песни «Прекрасное далеко», свыше 2000 — «Крылатые качели», почти 900 — «Кабы не было зимы». За каждое подобное нарушение авторских прав закон определяет максимальный размер компенсации в пять миллионов рублей.

Напомним, в октябре владельца сайта «ВКонтакте», а также хозяева Mail.ru u Rambler.ru получили иски от ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК). На серверах этих сайтов истец обнаружил фильмы, передачи, а также их фрагменты, права на которые принадлежат телекомпании. 25 ноября OOO «Mail.ru» подписали c ВГТРК мировое соглашение, согласно которому телерадиокомпания согласилась размещать лицензионный контент на видеохостинге Mail.ru, а полученная рекламная выручка будет делиться между партнерами. От владельцев «ВКонтакте» и Rambler.ru правообладатели ждут согласия на подписания аналогичных соглашений.