ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 января 2009, 18:39

Газовая война станет судебной

Газовая война станет судебной
Газовый конфликт может стать рекордным по количеству разного рода судебных инстанций

Российско-украинский газовый конфликт может стать рекордным по количеству разного рода судебных инстанций в нем задействованных.

RosUkrEnergo подала два иска против «Нафтогаза Украины» в Арбитражный суд Стокгольма. Через несколько дней их примеру последовал «Газпром». Незадолго до этого Министерство топлива и энергетики Украины оспорило в хозяйственном суде Киева соглашение по транзиту российского газа. Венгерская энергетическая компания Emfesz направила в будапештский суд иск к «Нафтогаз Украины» за убытки, понесенные в результате недополучения компанией газа. Вместе с тем, в начале января «Нафтогаз Украины» обещала подать встречный иск в Стокгольмский арбитраж, в случае обращения в него «Газпрома».

Кроме того, российский премьер-министр Владимир Путин призвал европейские страны, пострадавшие от перебоев с поставками газа через украинскую территорию, потребовать создания специального суда в соответствии со статьей 27 Европейской Энергетической Хартии.

Стокгольмский арбитраж

Россия vs Украина

Восьмого января Путин сообщил, что «Газпром» подал иск в Стокгольмский арбитраж, чтобы обязать Украину обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу. Он напомнил, что «Газпром» и Украина в начале 2006 года разделили контракты на поставку газа местным потребителям и на транзит энергосырья через ее территорию. Транзитный контракт, по словам Путина, действует до 2013 года. Кроме того, через год было подписано дополнение к этому документу с определением транзитной ставки, которая действует до 2010 года. Премьер подчеркнул, что контракт на транзит попадает под шведское право, и любые споры, связанные с ним, должны решаться в международном суде.

Обычно подобные дела в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма рассматриваются в течение шести месяцев. Однако решение по делу о газовом споре между Россией и Украиной может быть принято быстрее, чем предусмотрено регламентом.

«Существует возможность специального постановления в начале рассмотрения дела о продолжении поставок. Существуют также возможности — в рамках арбитражного процесса — о быстром решении, которое будет действовать до момента принятия окончательного вердикта», — заявил генеральный секретарь института Ульф Франке.

Напомним, третьего января пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов сообщил, что его компания падала два иска в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. По словам Кнутова, RosUkrEnergo сделало это в целях обеспечения интересов европейских потребителей газа. Компания намерена взыскать долг в 614 миллионов долларов за поставленный газ, а также обязать «Нафтогаз» обеспечить транзит по соответствующим контрактам.

«Украина игнорирует как свои контрактные обязательства, так и положения Договора к Энергетической хартии (ДЭХ). Статьей 7 ДЭХ предусмотрено, что транзитной стране (и субъектам, находящимся под ее юрисдикцией) запрещено даже в случае возникновения спора, связанного с транзитом, прерывать или сокращать транзит до завершения процедуры разрешения споров», — заявил Кнутов.

Украина vs Россия

Представители НАК «Нафтогаз Украины» пятого января сообщили о намерении подать в Стокгольмский арбитраж встречный иск к «Газпрому». Компания считает, что отсутствие контракта на текущий год относительно транзита российского газа не дает «Нафтогаз Украины» правовых, технических и финансовых возможностей транспортировать российский газ по территории Украины. По версии украинской стороны, в последние годы не проводилось подписания межправительственных протоколов относительно оплаты и ставки транзита российского газа по территории Украины. В таком случае, по международной юридической практике считаются легитимными условия протокола на 2005 год. По его условиям, в 2009 году компания должна получить 23 миллиардов кубометров газа в счет оплаты услуг по транзиту, отмечают в пресс-центре «Нафтогаз Украина». При условии стоимости газа 418 долларов за тысячу кубометров условия протокола также остаются легитимными.

Местные суды

Пока российские политики призывают европейские страны создать международный суд, украинские власти обратились в суд Киевский.

Восьмого января этот орган удовлетворил иск Министерства топлива и энергетики Украины, оспорившего соглашение по транзиту российского газа. Суд признал недействительным заключенное «Нафтогазом» и «Газпромом» в 2007 году допсоглашение по ставке за транзит и запретил, таким образом, «Нафтогазу Украины» транзит в 2009 году российского газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Основанием для такого решения стало то, что данные соглашения заключены бывшим заместителем главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны Кабинета министров Украины, говорится в сообщении пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины.

Пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский заявил, что решение киевского суда означает, что контракты на транзит российского газа недействительны. По его словам, есть межправительственное соглашение от 4 октября 2001 года, на основе которого всегда подписывались протоколы.

Российские юристы считают легитимность решения Киевского суда сомнительной. Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин отметил, что по арбитражной оговорке в договоре «Нафтогаза» и «Газпрома» их споры должны решаться в Стокгольме. «Если стороны определили, что их споры решаются в международном суде, национальный суд не принимает такой иск. Если же иск все-таки принимают, как в данном случае, то в основе лежат политические и коррупционные причины», — заявил «Коммерсанту» Узойкин.

А девятого января Венгерская энергетическая компания Emfesz, принадлежащая совладельцу RosUkrEnergo Фирташу, направила в будапештский суд иск к украинской компании.

«Нафтогаз Украины» не поставлял компании газ, поступавший из России транзитом через Украину и принадлежащий Emfesz, при этом распоряжался им как собственным", — говорится в заявлении представителя Emfesz Виктора Молнара. По его словам, потери компании оцениваются почти в 30 миллионов долларов, однако точная цифра будет названа позднее.