ПРАВО.ru
Сюжеты
15 апреля 2011, 0:22

Минэкономразвития хочет отсрочить внесение поправок в ГК в Госдуму

Оно не согласовывается, Дмитрий Анатольевич!
Фото Право.Ru

Минэкономразвития публично продемонстрировало свою позицию по вопросу о скорейшем внесении в Государственную думу поправок в Гражданский кодекс, которые многие называют "новым ГК". На сайте министерства появился проект доклада Президенту, в котором говорится о необходимости доработки документа с учетом мнения Правительства до рассмотрения его в первом чтении в парламенте и приводится длинный список положений законопроекта с поправками, которые, по мнению ведомства Эльвиры Набиуллиной, являются неприемлемыми.

Особенно резко в проекте доклада главе государства оцениваются нормы, касающиеся пересмотра вида вещных прав и изменение системы регистрации прав. "Внесение изменений [по вещным правам] нецелесообразно и экономически неоправданно, дестабилизирует оборот недвижимости и повлечет миллиардные затраты, вызванные переоформлением прав, пересмотром платы за пользование земельными участками и объектами недвижимости", — говорится в документе. С изменением системы регистрации прав, по мнению Минэкономразвития, "также нельзя согласиться": "Это приведет к увеличению транзакционных издержек,  затормозит гражданский оборот недвижимости, удлинит и осложнит оформление прав граждан на недвижимость и в целом противоречит концепции создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, одобренной 11 июня 2009 года".

Альтернативный подход в отношении тактики проведения поправок в ГК через Федеральное Собрание заключается в том, чтобы вносить законопроект с поправками в ГК в Госдуму "сырым", а затем дорабатывать его между первым и вторым чтениями. За такой подход, как сообщил Право.Ru один из участников проходившего в среду совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, на нем выступали представители совета по кодификации гражданского законодательства. "Они говорили, что проект в целом готов для внесения в первом чтении, над оставшимися разногласиями работа будет идти параллельно, чтоб не затягивать этот процесс", — рассказывал он. По словам другого участника совещания, Эльвира Набиуллина высказывала сомнения в целесообразности такого варианта, и, судя по размещению на сайте ведомства проекта доклада Президенту, ее позиция не изменилась.

Ранее Дмитрий Медведев поручил подготовить и согласовать все поправки в Гражданский кодекс до 15 апреля.