ПРАВО.ru
Сюжеты
14 июля 2011, 13:41

Обама вновь напомнил российским властям про трагедию Магнитского

Обама вновь напомнил российским властям про трагедию Магнитского

Президент США Барак Обама затронул в беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым, находившимся в США с рабочим визитом, ситуацию вокруг дела умершего в российском СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает пресс-служба администрации США. "Президент Обама и министр иностранных дел Лавров обсудили проблемы демократии и прав человека, в том числе трагедию, связанную со смертью российского юриста Сергея Магнитского", – говорится в официальном сообщении Белого дома. Никаких подробностей разговора представлено не было, а в российских источниках об этом пункте беседы пока предпочли умолчать.

Тема гибели Магнитского неизменно остается неотъемлемой частью бесед официальных лиц двух стран. Представителей российских властей это раздражает. "Мне бы вообще не хотелось, чтобы вот такого рода печальные случаи превращались в большие политические темы", — говорил Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью The Financial Times.

Напомним, что 37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в Бутырском СИЗО 16 ноября 2009 года. Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам опубликовал доклад (с ним можно ознакомиться здесь), в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями или бездействием ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада полагают, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований для применения этой меры пресечения, и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы СИЗО.

Бывшие сослуживцы Магницкого назвают случавшееся убийством, организованным представителями властей. Они указывают на то, что Магнитский был арестован сотрудниками МВД после того, как он дал показания по фактам хищения государственных средств, вскрытым представителями Hermitage Capital. По мнению коллег погибшего, бывшая начальница московской налоговой инспекции № 28 Ольга Степанова, прозванная впоследствии "налоговой принцессой", незаконно, с санкции некоторых сотрудников МВД, в конце декабря 2007 года одобрила возврат из бюджета 5,4 млрд рублей, переплаченных в 2006 году в бюджет компаниями, ранее похищенными у фонда Hermitage.

Сейчас в Швейцарии по обращению Hermitage Capital в отношении Ольги Степановой, позднее получившей работу в государственной "Рособоронпоставке", ведется расследование по факту отмывания денег через швейцарские банки Credit Suisse и Swiss AG. Расследование было начато по заявлению, поданному в апреле 2011 года в швейцарские правоохранительные органы основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером (с документом можно ознакомиться в базе "Право.Ru" по ссылке). Российская Генпрокуратура тоже обещает перепроверить "полноту проведенного расследования факта хищения в декабре 2007 года из бюджета Российской Федерации денежных средств в размере 5,4 млрд рублей" (в январе 2008 года после проведения ведомственных проверок Степанова оставила свой пост в налоговой инспекции, материалы были переданы в МВД [в размещенном в базе Право.Ру документе можно ознакомиться с письмом на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки], однако милицейские следователи не нашли в ее действиях состава преступления).