ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2009, 13:07

В Италии начался суд над руководителями Google

В Италии начался суд над руководителями Google
Окончательное решение по делу Google будет вынесено не ранее декабря 2009 года Фото с сайта www.tdg.ch

В Милане начался суд над четырьмя руководящими работниками Google. Им грозит тюремное заключение сроком до трех лет за размещение на сайте Google Video в 2006 году видеозаписи с издевательствами над больным синдромом Дауна.

По версии обвинения, высокопоставленные сотрудники компании недостаточно эффективно проводят мониторинг размещаемых пользователями видеороликов. Сотрудникам Google также инкриминируют нарушение законов о защите частной жизни. По итальянскому законодательству, для публикации видеороликов необходимо согласие всех участвовавших в съемке лиц.

Запись находилась на сайте в течение нескольких месяцев. Получив сообщения от пользователей, Google удалила видеоролик, после чего жалоба жертвы издевательств была отозвана. Тем не менее, власти Милана и организация по защите прав больных синдромом Дауна Vividown подали против Google гражданский иск.

В качестве свидетеля был привлечен инженер Google Джереми Дойг (Jeremy Doig). Он рассказал, что Google Video находится в управлении американского подразделения компании. По версии юристов компании, его слова должны служить доказательством того, что "Google не совершила никакого преступления".

Среди обвиняемых — члены правления Google Italy Дэвид Карл Драммонд и Жорж Де Лос Рейес, глава европейского филиала Google Video Арвинд Десикян, и Питер Флейтчер, отвечающий в Google за защиту частной жизни пользователей. Окончательное решение будет вынесено не ранее декабря 2009 года.

По законам Италии, провайдеры интернет-контента несут ответственность за данные, размещенные третьими лицами. Как заявляли ранее руководители Google, подобный контроль — "атака на свободное, открытое интернет-пространство".

Напомним, 7 октября в суде Нью-Йорка будет рассматриваться нашумевшее дело о ресурсе Google Books.