ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2010, 14:14

Блоггеры Twitter впервые стали свидетелями судебного процесса

Блоггеры Twitter впервые стали свидетелями судебного процесса
Сервис Twitter насчитывает более 75 миллионов пользователей

На популярном сервисе микроблогов Twitter впервые прошел судебный процесс по делу о нарушении авторских прав. Федеральный суд Австралии (Мельбурн) отклонил иск ряда киностудий Голливуда о привлечении одного из крупнейших австралийских интернет-провайдеров iiNet к ответственности за предоставление пользователям возможности скачивать сотни фильмов и телесериалов.

Инициатором столь необычного способа проведения разбирательства стал судья Дэннис Каудрой, который и вынес решение, которое может стать прецедентом для рассмотрения подобных дел.

Между тем в США сообщение в Twitter приобщили к делу об убийстве. Прокуратура Нью-Йорка намерена предоставить запись, оставленную в Twitter, в качестве доказательства вины 22-летнего Джамега Блейка. Он обвиняется в убийстве своего сверстника Куейма Денси.

За записями в Twitter следят и британские органы правопорядка. В середине января полиция задержала 26-летнего Пола Чемберса после того, как он оставил шутливый комментарий в своем блоге о намерении взорвать аэропорт. А в октябре 2009 года Верховный суд Лондона первые передал через Twitter постановление суда анонимному пользователю сервиса, использовавшему аккаунт Blaney's Blarney, который принадлежал адвокату из графства Кент Доналу Блэйни.

Сервис Twitter, который насчитывает более 75 миллионов пользователей, позволяет размещать текстовые сообщения размером до 140 символов как через веб-ресурсы, так и посредством мобильных телефонов.