ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 22:13

15 суток за участие в митингах? Депутаты Мосгордумы против

15 суток за участие в митингах? Депутаты Мосгордумы против
Мосгордума считает наказание в 15 суток чрезмерным

Депутаты - члены комиссий Мосгордумы по безопасности и по законодательству считают чрезмерным наказание для нарушителей общественного порядка в виде ареста на 15 суток, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

Ранее начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев направил в Мосгордума два письма, в которых содержатся предложения выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. ГУВД предлагает подготовить законодательную инициативу по внесению в КоАП РФ изменений в части 1 и 2 статьи 20.2 "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" и дополнить их такой мерой административного наказания, как административный арест.

Однако члены комиссии приняли решение не поддерживать инициирование законодательной инициативы.

Депутаты Мосгордумы приняли предложение ГУВД о внесении изменений в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях по ужесточению правил использования пиротехнических средств. Ко второму чтению законопроекта подготовлены поправки, которые предусматривают административную ответственность за пронос пиротехнических средств на территорию спортивных площадок