ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 15:16

Экс-глава СИЗО осужден за строительство дома силами заключенных

Экс-глава СИЗО осужден за строительство дома силами заключенных
За использование труда заключенных при строительстве своей усадьбы три года в колонии общего режима проведет бывший начальник тюменского следственного изолятора Фото с сайта wordpress.com

За использование труда заключенных при строительстве своей усадьбы три года в колонии общего режима проведет бывший начальник тюменского следственного изолятора подполковник внутренней службы Иван Скосырев, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Начальник федерального государственного учреждения "ИЗ-72/2 УФСИН России по Тюменской области" подполковник внутренней службы Иван Скосырев в 2005-2007 годах, используя свое служебное положение, незаконно привлекал к строительству своей усадьбы осужденных.

В декабре 2004 года Ивану Скосыреву для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен в аренду земельный участок площадью 1366 кв.м., расположенный в городе Заводоуковске. Весной 2005 года он решил приступить к возведению на участке жилого дома и надворных построек.

В целях экономии Скосырев при строительстве использовал труд осужденных, содержащихся в Заводоуковске в изолированном участке колонии-поселении при учреждении "ИЗ-72/2 УФСИН России по Тюменской области". Заключенные находились в зависимости от начальника следственного изолятора и соглашались на него работать.

Кроме того, Скосырев похитил находившиеся на территории учреждения федеральное имущество (фундаментные блоки) стоимостью более 23 тысяч рублей, которое использовал для строительства своего дома.

Суд признал Ивана Скосырева виновным по ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное и использованием своего служебного положения) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Скосырев и его адвокат обжаловали приговор в Тюменский областной суд, который, рассмотрев жалобы, признал их необоснованными и оставил приговор районного суда в силе.