ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 16:47

АСГМ ввел процедуру наблюдения в СМК "Металлург" Дерипаски

АСГМ ввел процедуру наблюдения в СМК "Металлург" Дерипаски
Суд ввел процедуру наблюдения в структуре "Базела" Фото с сайта www.basel.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня ввел процедуру наблюдения в ОАО СМК "Металлург" (Скопин, Рязанская область, входит в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски) по его собственному заявлению, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-64599/10-44-325, его ведет судья Зинаида Гаврилова.

Временным управляющим в ОАО назначен Максим Бебенин. Суд обязал его представить перечень имущества должника и сведения о его финансовом положении до первого собрания кредиторов. Слушание дела по существу состоится в феврале 2011 года.

Как рассказал в ходе заседания гендиректор ОАО СМК "Металлург" Олег Захария, требования кредиторов по состоянию на 17 мая 2010 года достигали 1, 420 миллиарда рублей. Общее количество кредиторов – 47. По словам Олега Захарии, в настоящее время на предприятии трудится ряд рабочих, но производства нет с прошлого года. Задолженности по зарплате не имеется.

Имущество ОАО СМК "Металлург" оценивается в 1,320 миллиарда рублей. Дебиторская задолженность составляет 18, 561 миллиона рублей. Значительная ее часть невозможна ко взысканию. Счета предприятия не закрыты, но арестованы судебными приставами.

Скопинский металлургический комбинат "Металлург" выпускает 99% российского дисульфида молибдена, который используют в качестве присадки к смазочным маслам. По сообщениям СМИ, 75% акций ОАО СМК "Металлург" принадлежит компании "Союзметаллресурс" (SMR), входящей в ресурсный сектор "БазЭла". SMR объединяет группу компаний, занимающихся разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Основные активы группы по производству молибдена, помимо СМК "Металлург", — ООО "Сорский ферромолибденовый завод", ООО "Сорский ГОК" (Хакасия), ООО "Жирекенский ферромолибденовый завод", ОАО "Жирекенский ГОК" (Забайкальский край). Группа владеет также компаниями "Жаны Жылдыз Голд Лимитед" в Киргизии и "Бату Майнинг" в Монголии. Группа является крупнейшим в России производителем молибдена и одним из ведущих поставщиков ферромолибдена на мировой рынок, удовлетворяя около 4% мировых потребностей в этом продукте.

"Базовый Элемент" — диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году, с активами в России и за рубежом. Основные активы компании сосредоточены в шести секторах — энергетическом, ресурсном, машиностроительном, финансовых услуг, строительном и авиационном.