ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 17:49

Мосгорсуд: дело о "сером" импорте на $22,5 млн рассмотрят присяжные

Мосгорсуд: дело о "сером" импорте на $22,5 млн рассмотрят присяжные
Уголовное дело по контрабанде из США на $22,5 миллиона будет рассматривать в Мосгорсуде коллегия присяжных заседателей Фото Право.Ru

Уголовное дело по контрабанде из США на $22,5 миллиона будет рассматривать в Мосгорсуде коллегия присяжных заседателей, сообщила сегодня пресс-служба суда. 

На скамье подсудимых четверо москвичей: Алексей Клыков, Алексей Заложнев, Юрий Лавров и Владимир Круть. Согласно обвинительному заключению, данное преступное сообщество было создано учредителем и генеральным директором ЗАО "Индустрия внедрения карт и систем "ИВК-Системс" Алексеем Клыковым в 1999 году, и просуществовало 10 лет, вплоть до апреля 2009 год.

Разработанный Алексеем Клыковым преступный план незаконного перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации предусматривал организацию поставок из Соединенных штатов Америки на территорию Российской Федерации оборудования для персонализации пластиковых карт, с предоставлением в таможенные органы Российской Федерации заранее изготовленных заведомо подложных товарно-сопроводительных и коммерческих документов: счетов, упаковочных листов, международных товарно-транспортных накладных, международных авианакладных и др.

Данные документы содержали недостоверные сведения о продавце, отправителе и получателе незаконно перемещаемого оборудования, наименовании товара и его коде согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, а также о фактической стоимости товара. Затем незаконно перемещенное оборудование легализовывалось и продавалось на внутреннем рынке РФ.

Группой была разработана финансовая схема вывода денежных средств за рубеж, минуя уполномоченные банки Российской Федерации. Указанные преступные схемы предусматривали приискание "офшорных" и "подставных" организаций.

Так, весной 2002 года Алексей Клыков приобрел и зарегистрировал две офшорные компании, расположенные на территории республики Кипр. По его указанию были открыты расчетные счета в разных банках Кипра, на которые за весь установленный период преступной деятельности сообщества, были перечислены денежные средства в размере не менее 22 млн. 500 тыс. долларов США.

Алексею Заложневу, являвшемуся финансовым директором ЗАО "ИВК-Системс", была отведена руководящая роль в структурных подразделениях созданного преступного сообщества. Юрий Лавров и Владимир Круть занимались регистрацией, как на свое имя, так и на имя иных лиц, "подставных" российских коммерческих организаций, организовывали изготовление и использование подложных товарно-транспортных и коммерческих документов.

В период с 17 апреля 2002 года до 1 апреля 2009 года, по завершении таможенного оформления, незаконно перемещаемое оборудование выпускалось в свободное обращение на территории Российской Федерации, что удостоверялось сотрудниками таможенного органа, не осведомленными о преступной деятельности сообщества, путем проставления штампа с текстом "выпуск разрешен" на товарно-сопроводительных документах и в грузовых таможенных декларациях.

Органами следствия Алексей Клыков, Алексей Заложнев, Юрий Лавров, Владимир Круть обвиняются в совершении 66 эпизодов контрабанды. В результате преступных действий группы бюджету Российской Федерации был нанесен ущерб на общую сумму около 60 млн. рублей. Также подсудимым инкриминируется 32 эпизода легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений. Данное уголовное дело поступило в Московский городской суд 6 сентября и насчитывает 262 тома.

В ходе предварительного слушания государственным обвинителем было заявлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей Алексею Клыкову, Алексею Заложневу и Юрию Лаврову.

Заслушав мнения сторон, суд постановил продлить сроки содержания под стражей до 6 марта 2011 года. При этом Владимиру Крутю судом была оставлена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Данное уголовное дело будет рассматриваться в открытом судебном заседании под председательством судьи Андрея Короткова. Согласно постановлению суда 21 октября по делу пройдет отбор коллегии присяжных заседателей.