ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 12:12

Тюменский судья попал в Москву через Ингушетию

Тюменский судья попал в Москву через Ингушетию
Оставить предыдущее место работы судья Задворнов, по мнению его коллег, был вынужден под давлением президента Ингушетии Фото с сайта МВД Ингушетии

Как сообщалось накануне, Совет Федерации утвердил вчера судьей Верховного суда РФ Михаила Задворнова, который с 2007 года являлся председателем Верховного суда Ингушетии. Оставить предыдущее место работы господин Задворнов, по мнению его коллег, был вынужден под давлением президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, у которого с первых дней не сложились отношения с судейским корпусом. Конфликт президента с судьями зашел настолько далеко, что в него пришлось вмешаться представителям федеральных властей.

Председатель Верховного суда Ингушетии Михаил Задворнов, полномочия которого истекали только в 2012 году, три месяца назад принял участие и выиграл конкурс на замещение вакантной должности судьи Верховного суда России. После этой победы документы претендента поступили в администрацию президента РФ, а вчера уже по представлению главы государства постановлением верхней палаты российского парламента господин Задворнов был утвержден в должностях судьи Верховного суда РФ.

Господин Задворнов, ранее руководивший Тюменским областным судом, в соответствии с рекомендацией Высшей квалифколлегии судей и указом президента России возглавил Верховный суд Ингушетии 12 сентября 2007 года. В это время в республике происходило активное противостояние между властями и оппозицией. Власти пытались всеми доступными им средствами обуздать лидеров оппозиции. В этой ситуации, когда суды становились последними инстанциями в споре властей с оппозицией, такой человек, как господин Задворнов, не связанный с местными кланами, во главе судейского корпуса оказался очень кстати.

Однако когда президента Мурата Зязикова сменил Юнус-Бек Евкуров и оппозиция успокоилась, работать судьям проще не стало. Новый глава республики, объявивший войну коррупционерам, стал резко, а главное — публично критиковать судей, которые, по словам господина Евкурова, "уводили" от ответственности казнокрадов. "Милиция чуть ли не за руку ловит взяточников, а суды их отпускают",- жаловался президент. Глава Ингушетии обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой прислать в республику комиссию для проверки работы судейского корпуса. Результатом этой проверки, считал президент, должна была стать замена председателя Задворнова, который "попал под влияние недобросовестных судей": "Я убежден, что некоторые наши судьи, по сути, бойкотировали нашу работу по искоренению коррупции и преступности, вынося зачастую без всякого основания оправдательные приговоры, а господин Задворнов повлиять на своих подчиненных не может".

Публичная критика возмутила ингушских судей. Они расценили заявления главы исполнительной власти республики как откровенное давление на судебную власть и также публично попросили федеральные власти оградить их от "необоснованных" претензий со стороны президента Евкурова. "Вся эта кампания по дискредитации судейского корпуса ведется с целью замены неугодных президенту судей, в частности, Михаила Задворнова",- утверждали ингушские судьи, направившие обращение президенту России Дмитрию Медведеву. Однако и полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину не удалось примирить судей с президентом Ингушетии. В результате Михаил Задворнов был вынужден покинуть республику.

Отметим, что сейчас в Верховном суде Ингушетии вакантна не только должность председателя, но уже второй год как пустует место его заместителя. "В Москве уже много месяцев тянут с утверждением на должность зампреда члена Верховного суда Исы Газдиева, на мой взгляд, по одной-единственной причине — негативного отношения к нему президента Евкурова",- заявил вчера источник в Верховном суде Ингушетии. Стоит напомнить, что судья Газдиев был один из тех, кто жаловался на давление со стороны исполнительной власти. Как считают оппоненты господина Евкурова, у президента есть своя кандидатура на пост заместителя председателя Верховного суда — это судья Назрановского суда Тамерлан Евлоев, который в конфликте занял президентскую сторону. Господина Евлоева, как считает источник в Ингушетии, президент Евкуров в будущем прочит в руководители судейского корпуса республики.

В свою очередь, бывший советник по правовым вопросам главы Ингушетии, адвокат Муса Плиев считает, что при назначении нового руководителя Верховного суда республики федеральные власти, скорее всего, поступят по принципу "не вашим и не нашим", прислав в республику очередного "варяга". "Но от этого ситуация не улучшится. Это противостояние — еще одно свидетельство того, что независимого судопроизводства в нашей стране и в Ингушетии, в частности, нет",- заявил господин Плиев.

Совет судей РФ 23 марта распространил Постановление Совета судей Республики Ингушетия №1 от 12 февраля 2010 года, касающееся конфликта судейского сообщества РИ с президентом Ингушетии Ю-Б. Евкуровым. В нем говорится: "Совет судей Республики Ингушетия, руководствуясь интересами независимости и авторитета судебной власти, в целях ее защиты от необоснованных обвинений со стороны должностных лиц исполнительной власти республики считает необходимым довести до сведения высших должностных лиц Российской Федерации позицию судейского сообщества по сложившейся ситуации. Имея определенный опыт непростых взаимоотношений с прежними президентами-генералами, зная психологию военных, пытающихся управлять вверенной им территорией как отдельной воинской частью, судейское сообщество Республики Ингушетия изначально воздерживалось от реакции на необоснованные обвинения в адрес судей вновь назначенного Президента Республики Ингушетия Евкурова Ю-Б.Б., полагая, что со временем он приобретет необходимый опыт взаимодействия с различными государственными структурами, будет придерживаться принципа разделения властей, как это предусмотрено Конституцией Российской Федерации. К сожалению, начав с критики отдельных судебных решений, президент РИ Евкуров Ю-Б.Б. постепенно стал необоснованно обвинять всю судебную систему в коррупционности и потакании лицам, причастным к террористической деятельности. Из его многочисленных публичных заявлений следует, что все усилия по нормализации общественно-политической обстановки в республике ни к чему не приводят из-за, якобы, противодействия судебной системы. В некоторых выступлениях президент Евкуров Ю-Б.Б. прямо заявляет, что судьи, оправдывающие террористов, хуже десяти хаттабов, что только в течение первой недели после совершения на него покушения, судьи отпустили на свободу сотни преступников".