ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 14:46

Глава ВАС высказал предложения по изменению оплаты труда судей

Глава ВАС высказал предложения по изменению оплаты труда судей
Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, 30 ноября — 2 декабря 2010 года в Москве состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. В ходе заседания были обсуждены актуальные проблемы судейского сообщества, информирует пресс-служба Совета судей. 

В работе Совета приняли участие председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Иванов А.А., заместитель начальника Управления — начальник Департамента кадровой политики в судебной системе Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Суслов Н.Н., председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Кузнецов В.В., генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Гусев А.В.

Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев выделил три важных направления.

Первое — соблюдение разумных сроков рассмотрения дел. Этому вопросу уделяется большое внимание, ведется постоянный анализ и контроль.

Второе направление — выбор меры пресечения заключение под стражу. Верховным Судом РФ постоянно систематизируется и анализируется этот вопрос. Судьи должны не формально переписывать нормы оснований, установленных законом, а необходимо иметь фактические обстоятельства в отношении конкретных лиц. Избрать меру пресечения заключения под стражу, это также ответственно, как и назначить меру наказания. Рекомендовано ежеквартально делать анализ по этому вопросу.

Третье — это назначение мер уголовного наказания, которому уделил внимание Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию в 2010 году. Президентом РФ внесен законопроект "О декриминализации отдельных составов преступлений", а также на подходе законопроект, касающийся низшего предела санкции закона. Наказание должно быть не только карой за содеянное, но и должно быть направлено на перевоспитание. К назначению наказания надо подходить разумно и с принципом гуманизма.

Также был затронут вопрос исполнения наказаний. В силу того, что не все постановления исполняются, у нас не в полной мере действует принцип неотвратимости наказания. Необходимо работать над этим вопросом.

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Иванов затронул следующие темы.

По финансированию судебной системы. Предложил считать расходы, исходя из средств, затраченных на одно дело, что сразу покажет существенный дефицит финансирования. Необходима разработка рабочей группой программы по снижению нагрузки судов первой инстанции. Предпринять действия, направленные на существенное повышение авторитета судов первой инстанции.

А. Иванов подверг критике подготовленный Министерством финансов РФ законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации". Нормы этого проекта приведут к непрозрачности и не открытости, к снижению заработной платы, и им не урегулирована индексация. Этот законопроект не соответствует тем целям, которые инициировал Президент РФ. Судейское сообщество должно подготовить свой вариант.

А. Иванов предложил внести изменения в Закон "О статусе судей в РФ" в части возможности выплаты выходного пособия не только во время ухода с должности, а в момент наступления права на него, при продолжении осуществления полномочий.

Затронул проблему, касающуюся судебных дел о признании юридического стажа, необходимого для назначения на должность. Так как имеются разные толкования, необходимо выработать единое разъяснение и эту норму перенести в закон.

А. Иванов отметил, что на Пленуме ВАС РФ обсуждался проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ" об изъятии земель для государственных нужд, в том числе и для размещения судов.

С отчетным докладом выступил генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Гусев А.В. Ориентирами в деятельности Департамента являлись поручения Верховного Суда РФ и Совета судей РФ, в том числе направленные на выполнение решений Президента РФ по повышению эффективности функционирования органов правосудия. Существенное внимание уделялось материальным и социальным гарантиям судьям, работникам аппаратов судов, созданию в судах достойных условий для отправления правосудия, укреплению судебной системы высококвалифицированными кадрами, организации повышения квалификации судьям и работников аппаратов судов, подготовке, созданию необходимых организационных и технических условий для реализации ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", организационным мероприятиям по созданию в районных судах приемных.

Также на заседании был рассмотрен ряд актуальных вопросов.

- О проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оплаты труда судей Российской Федерации". Проекты, подготовленные Минфином РФ, не поддержаны. Принято решение, что вопросы совершенствования системы оплаты труда судей носят самостоятельный характер, требуют глубокой проработки и не исключают необходимости своевременного исполнения поручения Президента Российской Федерации, предусмотренного подпунктом "д" пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам VII Всероссийского съезда судей;

- О подготовке проекта методических рекомендаций по оформлению судами общей юрисдикции стендов, содержащих правовую информацию;

- О предварительных итогах реализации концепции информатизации судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента и об основных задачах на 2011 год;

- Об Указе Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. № 1144 "О военно-административном делении Российской Федерации" и возможные перспективы его реализации в части, касающейся военных судов. Сделан вывод, что нет необходимости приводить окружные (флотские) военные суды в соответствие с количеством военных округов Вооруженных Сил РФ;

- Информация о создании в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах апелляционной инстанции;

- Об итогах реализации мероприятий федеральных целевых программ "Развитие судебной системы России" на 2007-2012 годы и "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 — 2012 годы" в части, касающейся строительства (реконструкции) зданий судов и аналитической ведомственной целевой программы "Комплексный капитальный ремонт зданий федеральных судов общей юрисдикции на 2008 — 2010 годы";

- Информация о состоянии спортивно-оздоровительной работы, пропаганды здорового образа жизни и создании условий для занятий физкультурой и спортом в судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

- Об образовании комиссии Совета судей Российской Федерации.

На заседании досрочно прекращены полномочия членов Совета судей Российской Федерации от судей Волгоградской области, заместителя председателя Волгоградского областного суда в отставке Слепневой Н.М. и от судей гарнизонных военных судов, судьи 94 гарнизонного военного суда в отставке Захарова В.А. по их инициативе.