ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 10:58

Супруга Нургалиева была участницей ДТП со смертельным исходом, вина лежит на погибших - официальная версия

Супруга Нургалиева была участницей ДТП со смертельным исходом, вина - официальная версия

 

Информация о том, что супруга министра внутренних дел России Рашида Нургалиева Маргарита и ее подруга были участниками ДТП со смертельным исходом, подтвердилась. Как сообщил изданию RBC Daily депутат Госдумы Александр Хинштейн, он направил запросы в Генпрокуратуру и в ДОБДД с просьбой разобраться в его обстоятельствах, и теперь получил ответ.

"При проверке установлено, что виновником аварии является автомобиль, в котором ехали погибшие, — рассказал он. — Вторая машина, которую подозревали и публично привязывали к этому ДТП, действительно принадлежит МВД России, и действительно в ней в момент ДТП находилась жена Нургалиева, только в качестве пассажира. Проблесковых маячков на автомобиле установлено не было, по крайней мере, обнаружены они не были".

По мнению RBC Daily, "в официальной версии происшедшего, [изложенной Хинштейном], остается много несостыковок". В подтверждение этого вывода приводятся слова руководителя Московского отделения Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергея Канаева. "Люди, которые в „четверке“ ехали из области, поворачивали на перекрестке по загоревшейся на светофоре стрелке налево, а жена Нургалиева, по всей видимости, ехала прямо в сторону области, — сказал он. — Поток должен был пропустить поворачивающих, но только машина Нургалиева у нас может ехать. Как говорили, у этого автомобиля были включены мигалки". Канаев добавляет, что располагает фотографиями, "где этот же Volkswagen с этими же номерами едет с мигалками".

 

 

Об аварии с предположительным участием супруги главы МВД Рашида Нургалиева в августе этого года сообщила "Новая газета". По данным издания, ДТП произошло 31 июля в 23:15 на Калужском шоссе и не попало в сводки происшествий. Столкнулись ВАЗ-2104, двигавшийся в сторону Москвы, и серый Volkswagen Multivan, принадлежащий гаражу МВД и используемый для сопровождения министра. Водитель и пассажир "Жигулей" — ремонтники лифтовой компании "Лифтек" Виктор Абасев и Ратмир Николаев — погибли, а водитель и две пассажирки иномарки были доставлены в больницу.

"Новая газета" утверждала, что власти предпринимали попытки скрыть случившееся. Прибывших на место происшествия инспекторов ДПС подъехавшие чуть позднее сотрудники спецполка ГИБДД "попросили не мешать". Сотрудники ГИБДД, персонал, обслуживающий эвакуаторы, и спасатели МЧС, участвовавшие в извлечении раненых, наотрез отказались комментировать происшествие даже в частных беседах. В октябре "Новая газета" писала, что за прошедшее время было сделано все, чтобы замести следы происшествия: демонтированы видеокамеры, закрыт находившийся неподалеку вещевой рынок, торговцы которого гипотетически могли быть свидетелями.