ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 18:20

Дела на 18 судей за взятки - это хороший знак антикоррупционной борьбы, считает Медведев

Дела на 18 судей за взятки - это хороший знак антикоррупционной борьбы

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что статистика возбуждения уголовных дел за взятки свидетельствует о повышении эффективности антикоррупционной борьбы, хорошим знаком является и появление среди подследственных и обвиняемых представителей судебной системы. "Уже около трех тысяч уголовных дел, [связанных с дачей или получением взяток], с очень высокими перспективами посадок – это все-таки  знак", — сказал глава государства, подводя итоги года в интервью трем крупнейшим телеканалам страны. При этом он особо отметил, что процессы антикоррупционной борьбы затронули и судейский корпус. "Даже 18 человек, по-моему, есть из судебной системы, хотя она очень закрытая… судьи всегда обладают особым качеством иммунитета", — сказал он.

"Это очень важно", — считает глава государства.

"У нас в прошлом году было уже довольно много дел по коррупции, в этом году приблизительно 1000 человек, на сентябрь, по моему, были посажены в тюрьму за получение взяток, 1700 за то, что взятку давали. Взяткополучателя зачастую поймать труднее, из них около 2 тысяч это сотрудники правоохранительных органов — все: милиция, прокуратура", — отметил Медведев.

"На тему [коррупции] я стал рассуждать некоторое время назад, когда сказал, что „Россия больна пренебрежением к праву“. И это сложилось не сейчас, не при советской власти, это сложилось еще много веков назад. Вот так было устроено наше общество, что веры в закон, суд особой не было никогда. А наоборот, вера была только в хорошего царя и в силу. Это неправильно. Мы должны сделать все, чтобы поднять авторитет закона. Чтобы люди соблюдали закон не из-за страха, а потому что неприлично его нарушать. Именно на этом основана система общественных отношений во всех цивилизованных обществах. И в этом случае эта болезнь исчезнет", — отметил Медведев.

"Есть ли у меня сильная таблетка от этого? — риторически спросил президент. — Я вам прямо скажу – нет. Терапия должны быть растянута, потому что хирургическими методами здесь ничего не сделаешь. Надо работать, надо объяснять людям, почему правильно соблюдать закон, почему это проще, чем его нарушать. Самое главное – нужно чтобы государственные служащие подавали пример правильного поведения".

По словам Медведева, в целях борьбы с такими преступлениями изменен ряд законодательных актов и он поддержал идею ввести кратный штраф за взятку. Причем в ряде случаев это может быть стократный штраф.  

"И если даже взятка относительно небольшая по российским меркам, скажем 30 тысяч рублей, эквивалент 1 тысячи долларов, то когда это уже 100 тысяч или 3 миллиона, это уже серьезные деньги. Но у нас-то берут и другие деньги", — признает Президент.

Глава государства полагает, что "одно дело, когда тебя просто поймали, ты посидел несколько месяцев в тюрьме, потом тебя выпустили, а другое дело, когда есть карательная санкция, допустим, по имуществу, которое обнаружат. Оно может быть подвергнуто такому взысканию. Или потом платить будешь всю жизнь".