ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 17:04

Медведев задал вопрос первому вице-премьеру РФ: "Где закон?"

Медведев задал вопрос первому вице-премьеру РФ: "Где закон?"
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня подверг критике правительство за задержку в подготовке законопроекта, касающегося деятельности фирм-однодневок, и поручил представить документ к 1 февраля.

На заседании совета по противодействию коррупции глава государства обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову: "Где закон?".

Медведев потребовал прописать в этом законе ответственность не только тех, кто использует фирмы-однодневки, но и тех лиц, на которых эти фирмы зарегистрированы.

По статистике Федеральной налоговой службы (ФНС), в России ежедневно становится на 200 юридических лиц больше — при этом половина из них, по признанию руководства службы, создается с целью уклонения от уплаты налогов и не сдает впоследствии никакой отчетности.

Критерии причисления фирм к однодневкам ФНС обнародовала в 2008 году. Среди них: отсутствие информации о фактическом местонахождении фирмы, складских, производственных или торговых площадей.

Такие фирмы создаются не для ведения бизнеса, а для ухода от налогов, то есть получения необоснованной налоговой выгоды. Компании, желающие "оптимизировать" налоговые платежи, прибегают к помощи фирм-однодневок, зачастую маскируя их под оказание консультационных, маркетинговых, информационных и иных услуг.

Как писало "Право.Ru", фирма-однодневка никакой деятельности не ведет и создается для того, чтобы было невозможно выяснить, кто реально за ней стоит. С этой целью однодневки часто регистрируются по утерянным паспортам или по документам спившихся или умерших людей и т. д. Чтобы затруднить поиск концов, реальные хозяева частенько регистрируют ее по адресу заброшенного помещения, где и так уже числятся 30-50 подобных организаций. Далее по фиктивному договору на счет фирмы-однодневки перечисляются денежные средства, которые очень быстро снимаются якобы на хозяйственные нужды. Затем руководитель госпредприятия и хозяин однодневки "пилят" деньги.