ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 20:34

СКР прекратил дело замминистра финансов РФ Сторчака

Арбитражный суд остановил уголовное преследование замминистра финансов Сторчака

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, которого ранее обвиняли в мошенничестве.

"Дела прекращены за отсутствием события преступления", — сообщил адвокат С. Сторчака Андрей Ромашов. По его словам, прекращено основное дело и выделенное из него.

А. Ромашов отметил, что такое решение следствия обусловлено преюдицией. Он пояснил, что следователи учли решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, которое, как ранее заявляла защита, переводит уголовное дело в гражданскую плоскость.

Замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него, были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета. С. Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде.

15 ноября Генпрокуратура РФ возвратила дело С. Сторчака следствию для дополнительного расследования "в связи с нарушением права обвиняемых на защиту, а также с невыполнением предыдущих требований прокуратуры, изложенных в постановлении о возвращении дела на дополнительное расследование от 2 ноября 2009 года".

26 ноября следователи возобновили производство по делу, начав дополнительное расследование, а 29 ноября срок следствия был продлен до 24 декабря.

Арбитражный суд города Москвы 26 ноября своим постановлением обязал РФ в лице Минфина возвратить компании-фигуранту "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" 43,4 миллиона долларов. По мнению защиты, данное решение — ключевой аргумент в пользу невиновности Сторчака.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Тверской суд Москвы 21 января оставил без рассмотрения иск супруги замминистра финансов РФ Сергея Сторчака с требованием 5 млн рублей за изъятые у нее в ходе обысков по делу в отношении ее мужа денежные средства. "Иск оставлен без рассмотрения в связи с неявкой истицы", — сообщила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина. По ее словам, жена замминистра неоднократно не являлась на заседания по своему иску, поэтому суд вынес постановление об оставлении заявления без рассмотрения. "Истица может потребовать отменить постановление. В зависимости от того, посчитает ли суд причины неявки уважительными или нет, оно может быть отменено", — сказала Березина.