ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 13:22

Ходорковский назвал решение суда по своему второму делу шизофреническим

Полный распад судебной системы. Шизофреническое решение суда
Фото Право.Ru

Экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился с двумя письмами — к Президенту России Дмитрию Медведеву (выдержки из него опубликовали сегодня некоторые СМИ) и директору ВГТРК Олегу Добродееву.

"Усугубляющийся нигилизм судей и, в частности, свободная интерпретация ими уголовного кодекса является вопиющим нарушением этих прав", – пишет Ходорковский в одном из них, напоминая Медведеву данное им в инаугурационной речи в 2008 году обещание покончить с "правовым нигилизмом". Times считает, что фактически Ходорковский обвиняет Медведева в невыполнении предвыборных обещаний. Заголовок же письма — "Восстановите законность, или страна рухнет" — является призывом к Президенту изменить положение вещей. "Речь идет не о вмешательстве в судебную систему и не о том, как спасти меня, — пишет опальный бизнесмен. — Происходящий на наших глазах полный распад судебной системы грозит непоправимыми последствиями всем и каждому, всей стране". По его мнению, если не переломить эту тенденцию, возможны самые катастрофичные сценарии развития ситуации. "В противном случае, если не преодолеть все нарастающее отчуждение власти от граждан, у них останется только один выход — „выход на улицу“, без народного доверия к государственным институтам ресурс грубой силы в качестве метода управления не бесконечен", — констатирует он.

В письме Добродееву Ходорковский, осужденный в конце 2010 года на 13,5 года лишения свободы, конкретизирует претенции к судебной системе на примере собственного дела. По его мнению, решение суда по его второму делу является "шизофреническим".

"Прокуроры и суд заявляют, что я, как физическое лицо, похитил всю нефть, добытую с 1998 по 2003 год добывающими предприятиями ЮКОСа, — отмечает Ходорковский в письме, полный текст которого публикует интернет-портал „Особая буква“. — ЮКОС ничего не покупал. Нефть похитил я лично и поделил между соучастниками". Однако, по его словам, имеются вступившие в силу решения судов, а именно Арбитражного суда города Москвы, в которых прямо говорилось о том, что нефть приобреталась, а стоимость сделок рассматривалась как основание для налоговых претенций. Поэтому, пишет экс-главы ЮКОСа, как прокуроры, так и суд заняли "заведомо лживую позицию".

По мнению Ходорковского, решение Хамовнического суда Москвы по так называемому "второму делу ЮКОСа" противоречит, в частности, решениям Арбитражного суда города Москвы, признавшего ЮКОС собственником добытой нефти, а значит, нарушает ст.90 УПК РФ, запрещающей судам устанавливать иное, чем установлено действующим решением другого суда. "Без отмены судебных решений, признавших ЮКОС собственником нефти и выгодоприобретателем от ее дальнейшей реализации, говорить, что ту же нефть в то же самое время похитил я у добывающих предприятий ЮКОСа, — шизофрения," — пишет он Добродееву.