ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 11:58

Путин считает "неправильным", что милиция выполняет функции частного охранного предприятия

Путин нашел недостатки в новом законе о полиции
Фото с сайта premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин накануне поздно вечером приехал на Первый канал в телецентр "Останкино". Журналисты задали Путину вопросы по многим темам. Самым острым и актуальным стал вопрос о терроризме и недавнем теракте в Домодедово, сообщила сегодня пресс-служба Первого канала. Есть ли результаты в расследовании этого дела, спросили у премьера, и если есть, то может ли он об этом рассказать?

"Я могу сказать, но сейчас не буду этого делать, — ответил Владимир Путин. — Идет следствие, люди работают, работают результативно, надо сказать, в этом смысле". На вопрос, имеются ли уже какие-то зацепки, премьер-министра ответил: "Не зацепки, можно считать, что дело в целом раскрыто".

Террористы при этом, сказал Путин, действовали с поистине бессмысленной жестокостью.

"Абсолютно бессмысленная, — подчеркнул он. — Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны".

Ведущего программы "Человек и закон" интересовало, почему и на каком основании милиция, по сути, выполняет функции частного охранного предприятия. На улицах наших городов нередко можно видеть милицейское сопровождение машин, явно принадлежащих частным лицам.

Владимир Путин отметил, что, по его мнению, "это неправильно и это должно быть изменено". "Есть частные охранные фирмы, пожалуйста, пользуйтесь их услугами, — сказал он. — У нас численность МВД больше, чем численность Министерства обороны, в том числе и за счет таких должностей. Ну, разве это обоснованно?"

Между тем в законе "О полиции", который был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации, по-прежнему сохранились норма, разрешющая деятельность вневедомственой охраны МВД, которая оказывает услуги организациям и частными лицам.