ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 10:58

Резкое сокращение числа сыщиков и сотрудников ДЭБ в рамках реформы МВД пока под вопросом

Резкое сокращение числа сыщиков и сотрудников ДЭБ в рамках реформы МВД пока под вопросом

Запланированное в рамках реформы органов внутренних дел радикальное сокращение уголовного розыска и службы экономической безопасности центрального аппарата МВД может не состояться. Источники  связывают это с первоочередными задачами, поставленными на днях перед полицией Дмитрием Медведевым,— борьбой с оргпреступностью, коррупцией и т. п., основная работа над которыми традиционно остается за "криминальными" подразделениями ведомства.

Напомним, инициировав в 2009 году коренную реформу органов внутренних дел, Президент РФ Дмитрий Медведев предписал поэтапно почти вдвое сократить штатную численность центрального аппарата ведомства — примерно до 10 тыс. человек. Частично штат уже сокращен — за счет реорганизации департамента транспортной милиции в главное управление, а также ликвидации департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах.

В ближайшие дни глава государства, как предполагается, подпишет указ, утверждающий структуру центрального аппарата МВД: после вступления 1 марта в силу закона "О полиции" сотрудников министерства выведут за штат, и те, кто затем пройдет переаттестацию, будут работать уже в новых структурных подразделениях. Тем временем в самом ведомстве был разработан предварительный вариант штатного расписания министерства.

Согласно нему, наиболее радикальные сокращения ожидали департаменты уголовного розыска и экономической безопасности (ДепУР и ДЭБ). Численность сотрудников угрозыска предполагалось сократить почти вдвое — с около 600 до 330, а борцов с экономическими преступлениями — примерно на 40% — с 1000 с небольшим до 675.
Не исключается, что отдельными указами Президента будет определен дальнейший статус двух секретных подразделений МВД — оперативно-поискового бюро и бюро специальных технических мероприятий. Также, в случае, если на Федеральную миграционную службу (ФМС) будет возложена новая для нее функция контроля за внутренними миграционными потоками, то ФМС также может получить полную структурную самостоятельность.