ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 15:26

Судья Данилкин обвинил сотрудницу своего суда в клевете

Судья Данилкин обвинил сотрудницу своего суда в клевете
Фото с сайта www.newsru.com

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин заявил сегодня, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан им самостоятельно. Заявления, сделанные пресс-секретарем суда, помощником судьи Натальей Васильевой на телеканале "Дождь", он назвал клеветой, сообщает РИА Новости.

"Убежден, что заявление Натальи Васильевой не что иное как клевета, и опровергнуть ее можно в установленном законом порядке", — сказал Данилкин.

Судья не уточнил, каким именно образом заявление Васильевой может быть опровергнуто.

При этом в Мосгорсуде Интерфаксу с уверенностью заявили, что Васильева откажется от своих слов, назвав при этом ее интервью "провокацией".

"Это провокация, сразу видно, что Васильева не знакома с основами процессуального закона", — заявила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Она также сказала, что Васильева откажется от своих слов. "Уверена, что Васильева от своих комментариев еще откажется: такие случаи уже бывали", — сказала она.

Сегодня утром было обнародовано интервью, которое помощник судьи Наталья Васильева дала "Газете.Ru" и телеканалу "Дождь". В нем, в частности, женщина утверждает, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был передан судье Данилкину из Мосгорсуда.

"Данилкин начал писать приговор. Подозреваю, то, что было в том приговоре, не устроило вышестоящую инстанцию. И в связи с этим он получил другой приговор, который нужно было огласить, — сказала она. — То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю".

Напомним, что экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский и МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в конце декабря 2010 года были признаны виновными в хищении 218 млн тонн нефти, отмывании денег и нанесении государству материального ущерба на сумму 892 млрд руб. Приговором Хамовнического суда Москвы им назначено 13,5 лет лишения сводобы. С учетом приговора по первому делу ЮКОСа, срок составил 14 лет и исчисляется с 2003 года.