ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2011, 13:28

По ДТП с двумя жертвами при участии жены Нургалиева уголовного дела не будет

По ДТП с двумя жертвами при участии жены Нургалиева уголовного дела не будет

Следствие не стало возбуждать уголовное дело по факту ДТП с участием супруги главы МВД Рашида Нургалиева, в котором погибли два человека, пишет "Новая газета". По результатам доследственной проверки следователь ГСУ при ГУВД по Московской области Наталья Харитонова вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Юрист правозащитной организации "Агора" Ильнур Шарапов, представляющий интересы супруги погибшего Ратмира Николаева, обратился к следователю Харитоновой с ходатайством об ознакомлении с материалами проверки, однако в течение положенных трех дней решение по нему вынесено не было. По словам адвоката, он неоднократно звонил Харитоновой, но добиться какого-либо ответа было невозможно – следователь каждый раз ссылалась на текущие дела и просила "перезвонить позже".

Шарапов счел это грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства со стороны следователя и 15 февраля подал жалобу  на ее бездействие в Тверской районный суд. Адвокат просит суд признать бездействие следователя Харитоновой незаконным и обязать ее устранить допущенные нарушения.

Напомним, что ДТП произошло 31 июля 2010 года в 23:15 на Калужском шоссе и не попало в сводки происшествий. Столкнулись ВАЗ-2104, двигавшийся в сторону Москвы, и серый Volkswagen Multivan, принадлежащий гаражу МВД и используемый для сопровождения министра. Водитель и пассажир "Жигулей" — ремонтники лифтовой компании "Лифтек" Виктор Абасев и Ратмир Николаев — погибли, а водитель и две пассажирки иномарки были доставлены в больницу.