ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 21:23

Риск задержек выплат по кредиту при их проведении на стороне лежит на заемщиках - решение суда

Риск задержек выплат по кредиту при их проведении на стороне лежит на заемщиках - решение суда

Заемщики, переводящие средства в кредитовавший их банк через сторонние организации, должны сами нести риски задержки платежей, следует из решения суда. Арбитражный суд Самарской области признал неправомерным акт одного из подразделений Роспотребнадзора, которое усмотрело в норме кредитного договора, возлагающей эти риски на заемщика, нарушение прав потребителя.

Это решение было принято при рассмотрении спора между ООО „Русфинанс Банк“ и Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми, которое проводило проверку кредитно-кассового офиса банка в Сыктывкаре. Суд сослался на п.3 ст.810 ГК РФ, согласно которому "сумма займа считается возвращенной в момент ее передачи заимодавцу или зачисления средств на банковский счет", на основании чего и пришел к выводу, что это условие договора прав потребителя не нарушает.

Дело зарегистрировано под номером №А55-27310/2010. Его рассматривал судья Олегом Лихоманенко.

Суд также обнаружил, что Роспотребнадзор "допустил существенные нарушения прав юридического лица, т.к. провел плановую проверку ООО „Русфинанс Банк“ не по месту нахождения юридического лица [г. Самара].., а по месту нахождения внутреннего структурного подразделения [кредитно-кассового офиса]".

ООО "Русфинанс Банк" — розничный банк, контролируемый Росбанком, крупнейшим акционером которого, в свою очередь, является французская банковская группа Societe Generale.