ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 22:14

"Бинбанк" не смог отстоять право односторонне менять тарифы на обслуживание

"Бинбанк" не смог отстоять право односторонне менять тарифы на обслуживание

"Бинбанк" не сумел отстоять право в одностороннем порядке менять тарифы на обслуживание текущих счетов. Решение на этот счет принято по делу номер А65-1155/2011 судьей Арбитражного суда Республики Татарстан Натальей Бредихиной.

Предметом спора между кредитной организацией и Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан стало положение договора, заключаемого банком с клиентами, согласно которому информация о тарифах на расчетно-кассовое обслуживание размещается на информационных стендах в филиалах. Как заявил представитель Роспотребнадзора, таким образом банк "фактически в одностороннем порядке изменяет условия договора".

Суд обратился к ст. 30 Закона о банках, в которой говорится, что в договоре должны быть указаны стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, а также суд привел ст.310 ГК РФ, согласно которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий не допускается. Сославшись на эти нормы, суд установил, что оснований для удовлетворения заявления "Бинбанка" нет, и оставил в силе постановление Управления Роспотребнадзора по РТ.

ОАО "Бинбанк" создан в 1993 году Михаилом Гуцериевым. На данный момент основной владелец (по данным банка — 97,01% акций) — Михаил Шишханов, его племянник.