ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 20:00

ВАС воспрепятствовал схеме по выводу активов ООО участником, вышедшим из общества

ВАС воспрепятствовал схеме по выводу активов ООО участником, вышедшим из общества

На вчерашнем заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда обсуждался вопрос, имеют ли законную силу дополнительные права участника общества, выходящего из него, если они порождают его правоотношения с другим обществом. ВАС отменил постановление кассации, не усмотревшей в этом несоответствия закону. Речь идет о деле А43-26878/2009.

ООО "Нижний Новгород" выступало в качестве застройщика административно-жилого здания в Нижнем Новгороде. Инвестировало в эту стройку ООО "Евродом-Холдинг". Всего в "Нижнем Новгороде" было два участника – Сергей Малышев, директор (ему принадлежало 52% уставного капитала общества) и Владимир Тюрин (на его долю приходилось 48%). "Евродом" серьезно задолжал, строительство заморозилось, и Тюрин принял решение выйти из "Нижнего Новгорода". Общим собранием участников было решено, что в случае выхода из общества Тюрин имеет право на получение всех имущественных прав застройщика по договору о совместной деятельности.

В тот же день Тюрин изъявил желание покинуть "Нижний Новгород", и общество заключило с ним договор о расчетах, по которому на условии его выхода из общества оно передало ему права на 30 квартир, 14 административных помещений и 11 парковочных мест в строящемся доме.

Позднее именно этот договор стал предметом разбирательства в суде. "Нижний Новгород" доказывал его несоответствие ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью: по мнению "Нижнего Новгорода", действительная доля Тюрина не определялась, а условие об обязанности выхода Тюрина неправомерно, так как по закону участник праве выйти в любой момент, независимо от согласия других участников. Главным же образом спор завязался вокруг передачи права на построенные площади. "Нижний Новгород" указывал, что право получить их в случае выхода представляют собой дополнительные права, которые прекращаются вместе с утратой статуса участника общества. И, наконец, последней претензией стало противоречие договора о совместной деятельности "Нижнего Новгорода" и "Евродом-Холдинг" ст. 1041 ГК РФ, согласно которой сторонами договора о совместной деятельности могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Арбитражный суд Нижегородской области пришел к выводу, что договор о расчетах был заключен с нарушением ст. 26 Закона об ООО. При этом он указал, что дополнительными правами условие о передаче построенной недвижимости не являлось. К такому же выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд.

Не согласился с ними Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, который признал это условие дополнительными правами, предусмотренными п.2 ст.8 Закона об ООО. Они были переданы Тюрину до подачи им заявления о выходе, а значит, ст. 26 в данном случае не применима – так решила коллегия судей кассации.

По словам Юрия Киреева, судьи-докладчика, оспаривая выводы ФАС ВВО, "Нижний Новгород" указал на то, что по смыслу норм Закона об ООО дополнительные права могут быть предоставлены только участнику общества и только в отношении самого общества. "Передача Тюрину прав застройщика по договору о совместной деятельности влечет возникновение правоотношений между ним и „Евродом-Холдингом“, следовательно, эти права не являются дополнительными", — заключил Киреев. "Кроме того, дополнительные права не могут существовать после утраты лицом статуса участника общества", — добавил он.

Вчера на заседании Президиума ВАС представитель заявителя Сергей Савельев сказал, что протокол общего собрания, где было решено передать Тюрину права, и его заявление о выходе были датированы одним днем, а значит, ФАС ВВО не имел основания полагать, что договор о расчетах был заключен до его выхода. А значит, дело нужно было рассматривать в свете ст. 26 Закона об ООО, — заключил он.

Такая точка зрения нашла отклик у судей ВАС. Они отменили постановление ФАС ВВО и оставили в силе акты судов двух первых инстанций. Какую аргументацию использовал Президиум при вынесении решения, станет известно позднее.