ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 августа 2010, 15:30

Иван Трифонов: "Настороженно отношусь к идее медиации в России"

Иван Трифонов: "Настороженно отношусь к идее медиации в России"
Иван Трифонов, управляющий партнер Squire Sanders Фото Право.Ru

Быть хорошим юристом — это значит вызывать и поддерживать доверие к себе. Хороший юрист не вызывает у потенциального клиента сомнений относительно того, можно или нельзя доверить ему свою проблему. Своим профессионализмом и человеческими качествами он должен вселять  уверенность, что поставленная задача будет решена.

Юрист, который разбирается в своем предмете, должен уметь формулировать свои мысли кратко, ясно и понятно. Мне кажется, что по возможности надо избегать сложного языка, длинных писем и непонятных терминов: необходимо просто и доступно излагать свои мысли так, чтобы клиент понимал то, о чем вы говорите.

Мне было бы очень скучно работать, если бы законодательство в разных странах полностью унифицировалось. Безусловно, унификация права идет полным ходом, однако прелесть нашей профессии в том, что юрист может работать в разных юрисдикциях и искать различные решения проблем клиентов, опираясь на очень непохожие правовые системы.

Невозможно стать хорошим российским, английским, немецким или китайским юристом, не впитав в себя культуру соответствующей страны. А для этого обычно не хватает нескольких лет, которые юрист проводит в заграничном университете.

Не стоит преувеличивать достоинства английской системы права, которая очень популярна в российской практике. Роль английского права в мире — во многом результат грамотного маркетинга и сложившейся традиции. Я неоднократно общался с коллегами из Европы, которые обоснованно считают, что законодательство европейских государств (например, Люксембурга или Нидерландов) практически не уступает по гибкости английскому праву. Но последнее — уже привычка.

Я всегда готовил себя к "мидовской" деятельности и особо не стремился стать партнером юридической фирмы. Но МИД СССР прекратил свое существование, и нужно было искать себе применение. На мою карьеру повлиял случай: в начале 90-х друзья попросили порекомендовать человека в западную юрфирму (московский офис канадской cleod Dixon — прим. редакции). Я долго думал о возможных кандидатах и вдруг осознал: а почему бы не попробовать самому? Так все и началось. Между МИДом и юрфирмой у меня был годовой промежуток, который я использовал для того, чтобы "войти" в новую профессию. Думаю, мне это удалось.

Самая насущная проблема корпоративного права в России сегодня — отсутствие развитого института акционерных соглашений. Конечно, сдвиги к лучшему происходят, однако экономические реалии диктуют необходимость построения логичного, непротиворечивого корпоративного законодательства на основе российских, а не каких-то иных норм. Я не против применения английского права, вопрос в том, что не все могут прибегать к его помощи: это не всегда возможно, трудоемко и очень дорого.

Я очень настороженно отношусь к медиации. Не думаю, что в ближайшие годы у этого института есть будущее. Для России медиация — нечто привнесенное извне, не совсем совпадающее с уровнем правовой среды и правовой культуры. Конечно, если бы сложились некие идеальные, тепличные условия, медиация могла бы быть востребована, но в ближайшее время никаких предпосылок для этого я не вижу.

Одновременно с законами читайте судебные решения. Открытость судебной системы, ясность, понятность решений — серьезный фактор повышения правовой культуры в обществе. В этом смысле я поддерживаю любые реформы государства, направленные на повышение прозрачности судебной системы.

В юриспруденции нет ничего более неправильного, чем конфликтные решения различных судов (противоречащие друг другу решения по аналогичным делам). Необходимо лишить суды возможности выбирать понравившийся вариант решения: вся практика должна быть единообразной, унифицированной и применяться одинаково.