ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 ноября 2009, 20:16

Василий Золотарев о судебной реформе для Право.Ru: "Многие неприятности в работе судов связаны с недостаточной профподготовкой судей"

Василий Золотарев о судебной реформе для Право.Ru
Председатель Курского областного суда, заслуженный юрист России, член экзаменационной комиссии при Высшей квалификационной коллегии судей РФ высказался о судебной реформе

 - Если общество живет  по законам, тогда это общество открытое и стабильное. А это во  многом зависит от судебной системы, основу которой составляют кадры.

У каждого судьи — свой путь к судебной мантии. Не всякий юридический стаж автоматически превращает кандидата в судью по призванию. Многие просчеты и неприятности в работе судов связаны с недостаточной профессиональной подготовкой тех,  кто осуществляет правосудие.

Спрашивается, что предпринять, чтобы исправить ситуацию? Нужна жесткая конкурсная система отбора кандидатов  в судьи.  Тогда путь в судейское сообщество юристам с неглубоким знанием законодательства и основ правосудия будет закрыт. К примеру, через "сито" экзаменационной   комиссии при квалификационной коллегии судей Курской области проходит лишь каждый второй, а то и каждый третий кандидат. Тщательный отбор предусматривает всестороннее изучение личности каждого кандидата в судьи, его ценностных установок, причин выбора именно этой профессии…

А то, что у экзаменационных комиссий судебной системы будет повышен статус, пойдет только на пользу  судейскому корпусу России. Ведь экзаменационные комиссии станут более независимыми.