ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 июля 2010, 0:09

Олимпиады как средство обогащения. Накажут ли за Ванкувер и Сочи?

Олимпиады как средство обогащения. Накажут ли за Ванкувер и Сочи?
Министр спорта Виталий Мутко не ушел в отставку после призыва Президента РФ и сейчас продолжает отрицать выводы Счетной палаты, которые имеют документальное подтверждение фото ИТАР-ТАСС

По данным счетной палаты, каждая из немногочисленных медалей, завоеванных российскими спортсменами в Ванкувере, обошлась бюджету страны в 12 миллионов долларов. Но эта сумма была потрачена отнюдь не на подготовку и экипировку спортсменов. Как отмечает та же Счетная палата, расходы на подготовку сборных команд России к участию в Олимпийских играх даже и не планировались.

Из телерепортажей с Олимпиады стало известно: не было денег даже на то, чтобы оплатить проезд специалистам по подготовке лыж и купить хорошие лыжные мази. Пользовались самыми дешевыми. Стоит ли удивляться провалу?! А Евгений Плющенко жаловался на то, что не выделили деньги на покупку костюма для выступления…

Новый президент Олимпийского комитета, вице-премьер Александр Жуков, пришедший на смену Леониду Тягачеву, заявил, что финансовыми нарушениями и коррупцией  в связи с Ванкувером займутся следственный комитет и прокуратура. Как и куда тратились деньги, выделяемые на спорт? И не являются ли признаком коррупции размеры финансирования Сочи-2014, возрастающие в геометрической прогрессии и уже сейчас в несколько раз превышающие запланированные?

Не было денег на лыжную мазь, а на проживание российской делегации в Ванкувере (небезупречной по составу) нашлись десятки миллионов

На поездку в Ванкувер официальной российской делегации выделили аж 40,88 миллионов рублей.

У Счетной палаты возникли вопросы о составе российской делегации. Что, к примеру, там делала супруга фигуриста Евгения Плющенко Яна Рудковская? Она не является официальным лицом, представляющим спортивные организации России. Но тогда почему она жила в Ванкувере за государственный счет? Такой же вопрос вполне резонен и к другой персоне — супруге министра спорта Татьяне Мутко. Никто не запрещает министру взять с собой в официальную поездку жену, но почему за государственный счет?

Как выяснилось, за государственный счет в Ванкувер прокатились 13 человек, не являющихся членами официальной делегации.

При этом в списках делегации оказался обслуживающий персонал, а тренерам отдельных спортсменов места там не нашлось…

Что касается Яны Рудковской, министр спорта попытался объяснить, почему она была включена в состав сборной России по фигурному катанию. По его словам, Рудковская является "менеджером". Правда, менеджером чего именно, каковы были ее конкретные обязанности на Олимпиаде и почему в официальных документах не была указана ее должность, министр скромно умолчал.

Надо отдать должное и супруге Мутко Татьяне: после начала проверки Счетной палаты она оперативно компенсировала стоимость билетов в размере 52 тысяч рублей.

Но это — лишь малая часть расходов, которые понес бюджет, оплачивая проживание  в Ванкувере главы министерства спорта и его супруги.

Как выяснила проверка, супруги Мутко жили 20 ночей в отеле Fairmont Hotel Vancouver. Это обошлось бюджету в 39,6 тысяч канадских долларов или 1,125 миллионов рублей. Сумма включала в себя собственно проживание — 34,5 тысяч долларов, ваучеры на питание — 4,8 тысяч и доступ в Интернет — 300 долларов (где они откопали в зоне покрытия WiFi такой дорогостоящий Интернет — должно стать темой отдельного расследования).

И это при том, что предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории Канады установлены российским законодательством для российских чиновников в размере, не превышающем 130 долларов в день! Согласитесь, разница ошеломляющая!

Упреки в царском финансировании проживания Мутко парировал так: гостиничный номер я выбирал не сам, поинтересуйтесь, сколько стоили номера чиновников других делегаций.  Согласитесь, слабый довод и небезупречный прием — кивать на других.

Выводы Счетной палаты после проверки — сенсационны, хотя, казалось бы, сейчас трудно кого-либо удивить  нецелевым использованием госсредств

В отчете Счетной палаты говорится, что Олимпийский комитет России и спортивные федерации "фактически функционируют, не имея прямой государственной поддержки, в том числе и финансовой".

Кроме того, отмечают в Счетной палате, "расходы на подготовку сборных команд России к участию в Олимпийских зимних играх 2010 года не предусматривались и фактически не производились".

Это подтверждает и заявление такой заметной величины в мировом спорте как Евгений Плющенко. При личной встрече с президентом страны Дмитрием Медведевым он пожаловался на то, что даже костюмы для выступлений вынужден был покупать на свои кровные…

Главный вывод палаты сводится к тому, что Министерство спорта полностью провалило подготовку спортсменов, так как просто не финансировало их. Экономило деньги, чтобы с шиком съездить в Ванкувер?

Узнав о результатах проверки, Владимир Путин сказал: просто так история не закончится. А чиновники стали препираться и от всех обвинений отказываться

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин официально доложил о результатах проверки расходов на подготовку к Олимпийским играм в Ванкувере на базе тренировочного центра "Озеро Круглое" в последних числах июня. Там состоялась встреча премьер-министра Владимира Путина, министра спорта Виталия Мутко, нового президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

На мероприятии также присутствовал бывший президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев, к которому накопилось максимальное число вопросов.

Вывод Счетной палаты, произнесенный Степашиным как приговор, был прост: "Проверка показала, что система реализации единого календарного плана спортивных мероприятий, в рамках которого осуществляется подготовка спортсменов, неэффективна, несовершенна, несет в себе коррупционную составляющую".

Выслушав 10-минутный доклад главы Счетной палаты, премьер-министр Путин мрачно заявил, что просто так эта история не закончится.

Реакция на происходящее со стороны экс-президента Олимпийского комитета Тягачева и действующего министра спорта Мутко напоминала ремарки хрестоматийных Бобчинского и Добчинского.

"Многие считают, что если речь идет о подготовке к Олимпиаде, то это связано с Олимпийским комитетом России, — сказал Леонид Тягачев. — Однако все вопросы, связанные с подготовкой к Играм, следует обращать к Министерству спорта и федерациям. Необходимо разобраться с теми руководителями, которые неэффективно использовали средства, проводя безальтернативные тендеры и допуская утекание бюджетных средств в третьи структуры".

В свою очередь Виталий Мутко заявил, что Министерство спорта со своей задачей справилось блестяще, попутно напомнив, что в период олимпийского цикла было расформировано Федеральное агентство по физической культуре и спорту и образовано новое министерство, которое с момента своего основания сделало все, чтобы сборная России выступила достойно на Играх в Ванкувере.

Кроме того, всем известны слова Виталия Мутко о данных проверки Счетной палаты. Он назвал их "полной чушью и ловлей блох". Хороши же представления о "блохах" у министра спорта, если ими он называет суммы в 40 с лишним миллионов рублей?!

А в завершение Мутко сказал, что "все утверждения безосновательны".  Это по принципу " я не я и лошадь не моя". Ничего, дескать, не знаю, все отрицаю. В отеле не проживал, а если и проживал, то фактически даром…

Так что же, виновных нет?

Итак, руководители двух важнейших спортивных структур отказываются брать на себя вину за проваленную с треском Олимпиаду в Ванкувере. И деньги на подготовку к ней расходовались "правильно". Однако когда после окончания Олимпиады Дмитрий Медведев выразил неудовлетворение выступлением в Канаде российской сборной и потребовал отставки виновных в неудаче, пост покинул только Тягачев. Мутко все еще при должности.

Новый президент Олимпийского комитета, вице-премьер Александр Жуков, считает, тем не менее, что виновные должны быть найдены и наказаны: "В последнее время мы затрачиваем все больше средств на развитие спорта. Хотелось бы, чтобы эффект и отдача тоже были больше, — сказал Жуков. — По итогам Ванкувера вряд ли мы можем быть удовлетворены тем, как были потрачены эти деньги. Есть прямые финансовые нарушения, которые обнаружила Счетная палата. Это уже вопрос для дальнейших расследований правоохранительных органов".

Внеочередное олимпийское собрание состоится в августе. По закону результаты проверки Счетной палаты не могут служить прямым поводом для возбуждения уголовного дела, за ними должны последовать заключения специалистов. Их выводы будут предоставлены правоохранительным органам — следственному комитету и прокуратуре.

Тут уж не до шуток. Нарушителям может грозить уголовная ответственность.

Если каждая из немногочисленных медалей, завоеванных российскими спортсменами в Ванкувере, стоила бюджету страны в 12 миллионов долларов, то во сколько обойдутся победы в Сочи-2014? Некоторые итоги парадоксальным образом можно подвести уже сегодня.

Мы хотим всем рекордам нашим звонкие дать имена. В том числе рекордам коррупционным

До Олимпиады в Сочи остается 4 года, но главный мировой рекорд уже поставлен. Общая сумма затрат на Сочи-2014 в 10 раз превысит бюджеты зимних олимпиад в итальянском Турине, американском Солт-Лейк-Сити и канадском Ванкувере.

Затраты на подготовку к Играм перевалили за 30 миллиардов долларов при изначальной смете в 12 миллиардов. Эти цифры называют представители Министерства регионального развития.

Фантастические бюджетные расходы на финансирование Олимпиады-2014 не означают, что наши Игры будут организованы в десять раз лучше западных. Эксперты называют несколько причин запредельной цены Олимпиады: неэффективное строительство, плохая организация труда, постоянные авралы. Но главная причина астрономических затрат — откаты чиновникам и разворовывание бюджетных средств "по дороге" в Сочи.

"Деньги налогоплательщиков будут тратиться в невероятных масштабах по невероятным ценам. Из этих 39 миллиардов долларов нужно вычесть, как минимум, 30, которые составят тот „налог“, который мы фактически заплатим чиновникам, криминалу и всем тем, кто участвует в реализации олимпийского проекта, — говорит заместитель заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин. — Простой расчет показывает, что каждый россиян — и старик, и младенец — заплатит за Олимпиаду в Сочи около 200 долларов из своего личного кармана".

Трудно сказать, сможет ли новый глава Олимпийского комитета вице-премьер Александр Жуков осуществить революционный прорыв в доверенной ему отрасли и скомпенсировать позорные результаты российских олимпийцев в Ванкувере их блестящими результатами в Сочи.

Но уже сегодня очевидно, что Сочи-2014 может стать источником беспрецедентного обогащения российских коррупционеров и казнокрадов, чьи прибыли от Олимпиады побьют мировые рекорды за всю историю Олимпийских игр со времен Древней Греции. 

Автор: Станислав Варыханов