ПРАВО.ru
Сюжеты
18 февраля 2011, 13:25

Модернизация судебных приставов

Модернизация судебных приставов
фото ИТАР-ТАСС

Минюст России недоволен результатами исполнения решения судов и требований исполнительных документов и предлагает целый комплекс мер по повышению эффективности работы судебных приставов — "Долгосрочную программу повышения эффективности исполнения судебных решений на период 2011 — 2020 годов", проект которой обнародовало министерство (с полным текстом документа можно ознакомиться в справочно-правовой системе "Право.Ru" (СПС "Право.Ru") здесь).

Авторы программы говорят, что ее целью "является модернизация системы принудительного исполнения судебных актов, качественное повышение ее эффективности в современных условиях, а также создание правовых, экономических и организационных предпосылок для мотивации добровольного исполнения судебных актов без применения мер государственного принуждения". По мнению разработчиков программы, модернизация работы судебных приставов невозможна без внесения определенных корректировок в действующее законодательство.

Объясняя необходимость перемен, в ведомстве Александра Коновалова приводят пессимистичную статистику, согласно которой "количество исполнительных документов, поступающих на исполнение в ФССП России, ежегодно увеличивается опережающими темпами". С 2003 по 2010 год количество находящихся у судебных приставов исполнительных производств возросло почти в три раза. Подлежащая взысканию сумма по исполнительным производствам, находящимся на исполнении, только в 2010 году выросла на 54%, по сравнению с 2009 годом, до 3,4 триллионов рублей. В 2010 году 48% исполнительных производств, возбужденных на основании актов судов общей юрисдикции, были окончены или прекращены с нарушением процессуальных сроков, установленных законом, аналогичный показатель для актов арбитражных судов составляет 55%. Фактически исполненными в 2010 году оказалось 73,8% (2009 год – 76,8 %) актов судебных и иных органов от общего количества оконченных и прекращенных исполнительных производств. Показатель взыскания сумм по исполнительным документам составил 32,8% (2009 год – 39,1 %). Показатель фактического исполнения требований судебных актов составил 71,1% (2009 год – 71,6 %)".

Более подробную информацию о важнейших, по мнению редакции, предложениях Министерства юстиции можно получить, перейдя к текстам по ссылкам справа.