ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2011, 12:59

После отказа от иска к Facebook Уинклвоссы по-прежнему требуют раскрыть доказательства

После отказа от иска к Facebook Уинклвоссы по-прежнему требуют раскрыть доказательства
Фото с сайта images.dailytech.com

Братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы даже после отказа от оспаривания в апелляционной инстанции судебного решения по их иску к основателю Facebook Марку Цукербергу, которого они обвиняют в краже их идеи, продолжают настаивать на своей правоте.

На этот раз они требуют в суде Бостнона обязать Цукерберга предъявить доказательства по делу, которые, как считают истцы, он скрыл в ходе первого судебного заседания.

Речь идет об электронных письмах, которые могли бы помочь братьям доказат, что Цукерберг действительно обманул их и воспользовался их идеей при создании популярнейшей социальной сети.

Уинклвоссы продолжают утверждать, что основатель Facebook Марк Цукерберг украл их идею при создании сайта. Однако в 2008 году они заключили с Цукербергом мировое соглашение, согласно которому братья должны были получить компенсацию в сумме $20 млн долларов, а также акции Facebook на сумму в $45 млн. 

Весной 2010 года они потребовали пересмотреть решение суда первой инстанции, утвердившего мировое соглашение. С текстом апелляционной жалобы Уинклвоссов можно ознакомиться здесь. Причиной пересмотра стало то, что, как утверждали истцы, в ходе переговоров о мирном урегулировании спора они были введены в заблуждение относительно стоимости акций компании, и поэтому соглашение должно быть признано недействительным.

В итоге апелляционный суд встал на сторону Facebook в этом споре, утвердив соглашение об урегулировании иска. Это решение братья попытались оспорить, однако суд без объяснения причин отклонил их требование о возобновлении разбирательства.

Решение близнецов отказаться от претензий к основателю крупнейшей в мире соцсети не положит конец юридическим проблемам, уходящим корнями в годы начала работы компании. Цукерберг также столкнулся с претензиями со стороны Пола Селия, требующего 84% акций компании. Селия утверждает, что Цукерберг лгал ему и незаконно присвоил долю в проекте, который превратился в Facebook. 

Подробно об этих разбирательствах можно прочитать в материале "Три угрозы владельцу Facebook"